Изображение пользователя Иван Иванов
Открытый VIII Турнир Юных Химиков Новосибирской области и V Школа Турнира юных химиков
от Иван Иванов - понедельник 14 ноября 2016, 12:26
 
12-13 ноября 2016 года «Областной центр развития творчества детей и юношества» и кафедра химии СУНЦ НГУ провели VIII Турнир юных химиков Новосибирской области и V Школу Турнира юных химиков. 

В Турнире участвовало 43 школьника 9-11 классов (9 команд) из 8 образовательных организаций г. Новосибирска (8 команд, 39 участников) и 1 образовательной организации Новосибирской области (1 команда, 4 участника – МБОУ Краснообская СОШ №1, р.п. Краснообск). В Школе приняли участие 22 школьника 8-9 классов (5 команд) из 3образовательных организаций г.Новосибирска (3 команды, 14 участников) и 2 образовательных организаций Новосибирской области (2 команды, 8 участников – МБОУ ТСШ №1 г. Тогучин, МКОУ Краснозерская СОШ №1, р.п. Краснозерское). Всего участников – 65 человек. 

Открытие Турнира и Школы и жеребьевка команд состоялись в актовом зале СУНЦ НГУ. На открытии выступили декан ФЕН НГУ, д.х.н., профессор Владимир Анатольевич Резников и председатель жюри Турнира, заведующий кафедры химии СУНЦ НГУ, к.х.н., профессор Светлана Григорьевна Барам. 

12 ноября первые бои Турнира проходили в аудиториях учебного корпуса СУНЦ НГУ, а первые бои Школы – в лабораторном корпусе НГУ (в аудиториях ФЕН НГУ). Вторые бои Турнира и Школы прошли 13ноября до обеда на одной площадке – СУНЦ НГУ, а после обеда состоялись финальные бои и закрытие Турнира и Школы. 

В результате боев были определены победители и призеры Турнира и Школы. Победителем ОткрытогоVIII Турнира юных химиков стала команда «Приключения химического равновесия, или туда и обратно» (СУНЦ НГУ, г. Новосибирск), победителем Школы ТЮХ – команда «Рутений» (МБОУ Лицей №12, г. Новосибирск). Все команды, не попавшие в финал, получили сертификаты участников, команды-призеры и команды-победители получили дипломы и призы, предоставленные организаторами Турнира и Школы и спонсорами. Команде -победителю Турнира был вручен кубок Турнира. 

Кроме командного первенства, были подведены итоги личного первенства. В Турнире и Школе определились лучшие докладчики, оппоненты, рецензенты, а также те, кто набрал наибольшее количество баллов в сумме за все роли (докладчика, оппонента, рецензента). Победителям и призерам личного первенства также были вручены дипломы и призы. 

Награждение прошло 13 ноября в актовом зале СУНЦ НГУ. На награждении были вручены благодарственные письма руководителям команд, сертификаты и дипломы командам и участникам. 

Спонсорами мероприятия, предоставившими свои призы и подарки, выступили следующие компании: 
• Фитнес-центр «Rеформа», 
• Международный образовательный центр EF EnglishFirst, 
• Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, 
• Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, 
• Реалити-квест «выХод», 
• Корпорация «Сибирское здоровье», 
• Компания «Алекта» (разработчик электронного задачника по химии «ХиШник»).