Тематический план

  • - 1

    Детский оздоровительно-образовательный лагерь им. О. Кошевого приглашает детей на творческую смену «Своё кино», которая приурочена к году кино в России. Заезды состоятся в июле и августе.

    Июльская творческая смена пройдёт с 5 по 26 июля. Августовская – с 6 по 27 августа. Кроме того, в лагере есть десятидневные смены.  

    Во время отдыха с детьми будет работать команда профессиональных вожатых и педагогов. В программе смены творческие мастерские, игры на свежем воздухе, выездные экскурсии в технопарк, спортивные занятия, школа театрального мастерства, занятия по вокалу, хореографии.

    Для получения дополнительной информации звоните по телефону +7 913 747 71 90. 

     

  • - 2

    "Школа подготовки вожатых" (ШПВ) рассчитан на подготовку молодежи к работе с временными детскими коллективами в условиях оздоровительно-образовательного лагеря. Для участия в программе Школы подготовки вожатых приглашаются юноши и девушки в возрасте от 16 до 23 лет :школьники, студенты высших и средних специальных учебных заведений, педагоги дополнительного образования.

        Деятельность слушателей выстраивается на основе логики развития лагерной смены (кроме опыта организации 21-дневной смены, происходит знакомство со спецификой профильных смен и заездов выходного дня). Эффективность подготовки слушателей к практической деятельности в качестве вожатых детских лагерей зависит от успешного освоения ими методики работы с временным детским объединением, развития и совершенствования профессиональных качеств, раскрытия творческого потенциала.

        Формы  работы: практико-ориентированные и лекционные занятия, выездные методические сборы, участие в проектах МКУ ГКЦ "СОЛО".

  • - 3

    В период летней оздоровительной кампании 2015 года  были оказаны услуги по организации отдыха и оздоровления более 3 000 детям и подросткам Новосибирской области в детском оздоровительно-образовательном лагере имени Олега Кошевого. Они стали участниками 12 профильных и  4 оздоровительных смен.

    Качественная организация деятельности лагеря была отмечена благодарностью администрации города Бердска.

    В период оздоровительной кампании 2015 года в ДООЛ им. О. Кошевого была успешна реализована педагогическая программа «Выбор будущего». Детям удалось не только отдохнуть, но и получить новые навыки и овладеть компетенциями по основным направлениям дополнительного образования детей. Программа дала детям старт в освоении новых пространств деятельности в соответствии с их желаниями и способностями, открыла новые перспективы, показала возможности выбора.

    В профильных сменах ДООЛ им. О. Кошевого активно участвовали одаренные дети в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности: мультипликаторы, юные инженеры, юные инспекторы дорожного движения, спортсмены,  спасатели, победители различных олимпиад и конкурсов.

    Летняя кампания открылась тремя профильными сменами: областная профильная смена юных инспекторов движения «Главная дорога – 2015», смена «Юный техник» и "Творческое лето – 2015".

    XII Открытый всероссийский мастер-класс - фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица» проходил в ДООЛ им. О. Кошевого с 15 по 20 июня. Профильная программа включала мастер-классы режиссеров - мультипликаторов, круглые столы, дискуссии, смотр работ детских мультипликационных студий. Среди 200 участников  фестиваля - представители более 50 студий из регионов России.

    В июле  прошли профильные  смены, организованные совместно с городскими языковыми центрами Юни-сити, Бенедикт, Интерленг, Терра-Лингва.

    Для решения задач, поставленных руководством страны, в вопросе популяризации инженерного образования, в начале июля впервые проведена профильная смена «Инженерные компетенции – сила развития Родины».

    Во время работы профильной смены, юные инженеры участвовали в мастер-классах по робототехнике, технопредпринимательству,  IT-креативу, 3D моделированию, социальному инжинирингу.

    Гостями смены стали: вице-губернатор, министр сельского хозяйства НСО Василий Андреевич Пронькин и депутат Законодательного Собрания НСО Юрий Викторович Зозуля, которые провели для ребят мастер-класс на тему «Лидерство».

    Помощник губернатора Новосибирской области по вопросам образования, науки и инноваций профессор Марина Ивановна Ананич не только провела содержательную встречу и научную дискуссию, но и вместе с юными инженерами посетила школу № 112, в которой создан ресурсный центр формирования инженерных компетенций для старшеклассников Новосибирской области. Педагоги и обучающиеся школы № 112 познакомили участников профильной инженерной смены с исследовательской работой по 3D моделированию, фрезерными и токарными работами на станках с ЧПУ.

    Параллельно стартовала традиционная областная профильная смена «Школа безопасности - 2015» Всероссийского движения «Школа безопасности», которая  проводится совместно с Главным управлением  МЧС по НСО.

    В начале августа стартовала областная летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z», которая проводится для победителей и призеров муниципальных и региональных олимпиад и конкурсов математической и естественнонаучной направленности.

    Преподавателями школы были студенты и аспиранты НГУ, научные сотрудники институтов СО РАН.

    Сегодня ДООЛ им. О. Кошевого стал площадкой общения и взаимодействия детей и подростков со взрослыми-профессионалами в различных областях знаний.