Изображение пользователя Иван Иванов
Победители регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений приняли участие в федеральном этапе и церемонии награждения в г. Москве
от Иван Иванов - вторник 8 ноября 2016, 11:59
 

С 1 по 4 ноября 2016 года «Областной центр развития творчества детей и юношества" обеспечил участие победителей регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений в федеральном этапе и церемонии награждения в городе Москве.

Региональный этап конкурса проводился министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в сентябре 2016 года. В числе участников Всероссийского конкурса сочинений 2016 года оказались 5 036 учащихся Новосибирской области ( всего участвовали более 400 тыс. школьников и учащихся СПО по всей России). На региональный этап конкурса в Новосибирской области поступило 83 работы.

Победителями регионального этапа Конкурса были признаны:

в возрастной категории «учащиеся 4-6 классов»

1 место - Курбанбакеева Алина Асхатовна («СОШ № 167» г. Новосибирска), набравшая 68 из 69 возможных баллов за сочинение «Как Электрическая Лампочка свою родословную узнала»;

2 место - Обгольц Дарья Александровна («Новоярковская СОШ» с. Новоярково Барабинского района), набравшая 65, 5 балла за сочинение «Тетя Глаша и Люпи»;

3 место - Макарцева Влада Андреевна («Гимназия № 14 «Университетская» г. Новосибирска), набравшая 60, 5 из 69 возможных баллов за сочинение «Человеку, парившему над землѐй (Алексею Архиповичу Леонову)»;

в возрастной категории «учащиеся 7-9 классов»

1 место - Гусев Михаил Максимович («Лицей № 200» г. Новосибирска), набравший 68 из 69 возможных баллов за сочинение «Читать или смотреть? Вот в чем вопрос...»;

2 место - Шах Майя Вадимовна («Гимназия № 3 в Академгородке» г. Новосибирска), набравшая 63, 5 из 69 возможных баллов за сочинение «Старт»;

3 место - Охылко Юлия Сергеевна («Усть-Луковская СОШ» с. Усть-Луковка Ордынского района), набравшая 57, 5 из 69 возможных баллов за сочинение «Открывая Шекспира»;

в возрастной категории «учащиеся 10-11 классов»

1 место - Корчак Ксения Юрьевна («Гимназия № 11 «Гармония» г. Новосибирска), набравшая 66, 5 из 69 возможных баллов за сочинение «Космические мечты»;

2 место - Зотова Анастасия Михайловна («Ордынская СОШ № 2» р.п. Ордынское Ордынского района), набравшая 65 из 69 возможных баллов за сочинение «Родом из войны»;

3 место - Андреева Дарья Валерьевна («СОШ № 151» г. Новосибирска), набравшая 63, 5 из 69 возможных баллов за сочинение «Война и мир», или Опыт одного прочтения».

Тройка победителей – участников, занявших 1-е место в каждой возрастной категории, - были награждены поездкой в Москву для участия во Всероссийском этапе Конкурса в рамках государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015 – 2020 годы».

Гусев Михаил и Курбанбакеева Алина вошли в число победителей Всероссийского конкурса, Корчак Ксения была награждена дипломом финалиста.

Участники поездки поделились впечатлениями:

«Я мечтала о поездке в нашу столицу город Москву и вот - радость!!! - я вместе с двумя школьниками из нашего Новосибирска победила на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений 2016 года. На награждении объявили, что мы, как победители регионального этапа, получаем возможность поехать в Москву на федеральный этап Конкурса - за счет средств нашего регионального Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Ура!!!» - делится своей радостью Алина Курбанбакеева. А Ксюша Корчак размышляет: «Ни для кого не секрет, что вся наша жизнь состоит из текстов. Человек – текст, общение – текст, город – текст. Текст моего ноября оказался невероятно приятным и насыщенным эмоционально: после победы на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений меня пригласили в Москву для участия в федеральном этапе».

Алина Курбанбакеева: «2-го ноября нас повезли на экскурсию в Дом журналистов на Никитинский бульвар, где мы встретились с известными журналистами и смогли с ними побеседовать: ребята задавали свои вопросы и получили на них ответы. Встреча проходила в зале, где бывали Пушкин, Маяковский, Есенин......В этом особняке сохранились все прекрасные интерьеры прошлого времени».

Ксюша Корчак: «Награждение участников конкурса проходило в Министерстве образования и науки РФ, что заставило испытать волнение и трепет – так все было очень красиво, торжественно и значимо, начиная от выступления министра образования Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой и заканчивая общим фото в конце церемонии».

Ксюша Корчак: «В Центральном Доме журналиста нам устроили встречу с членами Союза журналистов. Всем присутствующим удалось поразмышлять на важные и занимательные темы, связанные с журналистикой.

Удивительным был и мастер-класс Игоря Бутырки – талантливого ведущего. Он давал полезные советы о том, как следует работать и общаться с публикой».

Алина Курбанбакеева: «Следующий день – 3-е ноября - для меня был очень важным и волнительным. Мы поехали на Церемонию награждения финалистов и победителей Всероссийского конкурса сочинений 2016 г. в Министерство образования и науки Российской Федерации на Тверскую улицу. Награждение проходило на 7 этаже в зале торжественных заседаний… Было очень волнительно от ожидания и от того, что находишься в таком важном месте, в главном здании российского образования. На регистрации нам вручили дипломы финалистов и подарки, стали пропускать в зал. После выступления министра образования Ольги Юрьевны Васильевой стали объявлять победителей и - о чудо!!! – моя работа «Как Электрическая Лампочка свою родословную узнала» попала в 50 лучших сочинений по России и стала победителем ВКС-2016. На церемонии объявили мою фамилию, вручили диплом победителя и подарки. Я так обрадовалась за себя, за своего учителя Валентину Андреевну Ковальчук, мысленно благодарила её в этот момент за помощь в учебе, веру в меня и поддержку!!! А ещё я была очень рада, что со мной в этот счастливый, но очень волнительный миг была моя мама!»

Миша Гусев: «Вот и церемония награждения. Нельзя сказать, что я сильно нервничал, но вышел из зала с дипломом победителя и мокрыми от пота ладонями. Еще раз вспомню, как все происходило. Под звуки фанфар перед нами появилась сама министр образования Ольга Юрьевна Васильева! Она от всей души поздравила нас тѐплыми словами. Через пять минут она огласила имена пяти ребят, чьи работы она признала «самыми-самыми». Им наградой были специальные призы и непродолжительная фотосессия с хозяйкой торжества. После неё под оглушительные овации к нам с поздравлениями выходили различные спонсоры и просто интересные люди. Они называли имена победителей в различных номинациях. И вот, когда к нам вышел актер и режиссер Алексей Алексеевич Никульников (сыгравший роль Васьки - сына Будулая и Клавдии - в телесаге «Цыган»), на экране появилось моё имя. Я плохо помню, как вышел вперед, получил диплом и другие награды и улыбнулся для фотографии. Более-менее я стал что-либо осознавать, когда сел на место».