Изображение пользователя Иван Иванов
Вебинар «Областного центра развития творчества детей и юношества» в рамках проекта «Интерактивное министерство»
от Иван Иванов - понедельник 6 июня 2016, 10:40
 

3 июня в «Областном центре информационных технологий» состоялся очередной вебинар «Областного центра развития творчества детей и юношества» в рамках проекта «Интерактивное министерство». Видеоконференцию на тему «Роль и место лагеря с дневным пребыванием детей в обеспечении преемственности и непрерывности образования» провели сотрудники Центра и приглашенные спикеры. Аудиторию представляли начальники и педагоги лагерей с дневным пребыванием детей, специалисты органов управления образования. 

На видеоконференции обсуждались следующие вопросы:
-Состояние, тенденции и перспективы развития сферы летнего отдыха детей в Новосибирской области на современном этапе. (А.А. Данилевская, начальник отдела общего и дополнительного образования управления образовательной политики Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области)

-Пути обеспечения преемственности и непрерывности воспитания в условиях организации отдыха и оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием на базах образовательных организаций. (Елена Вениаминовна Лисецкая, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии художественного образования Института Искусств НГПУ)

-Формирование экологической культуры обучающихся по средством организации массовой работы, природоохранной и проектно-исследовательской деятельности. (Юлия Григорьевна Сапожникова, методист по организационно-массовой работе естественнонаучного и туристического направлений МАОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества») 

-Формы и содержание массовых мероприятий краеведческой направленности. Из опыта работы РИКК «Заветными тропами» МБУ ДО ДДЮ Болотнинского района. (Надежда Алексеевна Мигель, зам. директора МБУ ДО ДДЮ, педагог дополнительного образования высшей кв. категории, руководитель районного историко-краеведческого клуба «Заветными тропами») 

-Методики разработки авторских идей (на основе календаря знаменательных дат летней оздоровительной кампании 2016 года). (Ольга Петровна Ерёменко,заведующая организационным отделом ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества») 

Проект «Интерактивное министерство» - это новый инструмент для решения актуальных вопросов с принятием управленческих решений. Проект реализуется на основе конференцсвязи, которая была создана на базе методических центров в муниципальных образованиях с центральной площадкой в "Областном центре информационных технологий". Используя эту систему, подведомственные Министерству образования НСО учреждения смогут организовывать мероприятия, участниками которых могут стать как различные категории руководителей, так и педагоги, учащиеся, выпускники и родители.

На сайте «Новосибирской открытой образовательной сети» http://edu54.ru/minobr/ размещена циклограмма сетки мероприятий, которые планируется проводить в режиме конференцсвязи. Совещания с участием сотрудников «Областного центра развития творчества детей и юношества» будут проводиться регулярно, в течение всего учебного года. Следующий вебинар состоится 9 июня, тема видеоконференции - «Нормативно-правовое регулирование работы муниципальных и региональных ресурсных центров: опыт и перспективы».

Фотогалерея

Лето 2016 (Презентация PowerPoint)