Изображение пользователя Иван Иванов
Финал V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в МДЦ "Артек"
от Иван Иванов - четверг 2 июня 2016, 19:14
 


С 3 по 23 мая в Международном детском центре «Артек» состоялся финал V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - крупнейшего в стране проекта по популяризации чтения среди детей. В финале конкурса участвовали 255 школьников - победители региональных этапов, для них поездка в "Артек" стала главным призом. Конкурс проходит под Патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Новосибирскую область представили 3 победителя регионального этапа конкурса "Живая классика": Эмиль Отакулов ( г. Бердск, лицей №7, 10 класс), Павел Полянин (Барабинский район, школа №93, 9 класс) и Дмитрий Геримович (г. Черепаново, школа №3, 6 класс), поездка на смену была организована "Областным центром развития творчества детей и юношества" при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики НСО.

В рамках смены «Живая классика» участники не только соревновались в чтении вслух и отдыхали на берегу Черного моря, а также: продолжали обучение по школьной программе с новыми друзьями из разных регионов, во внеурочное время занимались в различных кружках по интересам. В лагере "Янтарный" проходили литературные квесты и конкурсы, в рамках программы смены ребята смогли оценить мастер-классы известных актёров и музыкантов. В свободное время школьники побывали на экскурсиях в г. Ялта, Симферополь, на южном побережье Крыма, совершили поход на гору Аю-Даг (Медведь-гору) и с высоты птичьего полета наблюдали за жизнью маленького города Гурзуф, где расположена огромная территория Артека. 9 мая в городе-герое Севастополе артековцы приняли участие в акции "Бессмертный полк". Финал конкурса прошел в Ялтинском театре имени А.П. Чехова. Ребята активно участвовали в разнообразных мероприятиях программы и получили массу незабываемых впечатлений.

Фотогалерея