Изображение пользователя Иван Иванов
VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»
от Иван Иванов - пятница 22 апреля 2016, 14:50
 

С 12 по 15 апреля в Москве (ВДНХ) прошел VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест». Фестиваль организован Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Министерством образования и науки РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив. 
На финальные состязания со всей России съехались победители региональных отборочных фестивалей по робототехнике. 
В этом году в фестивале приняли участие более 3500 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из 69 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана в составе 1000 команд (2015 год – около 3000 участников в составе 600 команд). 

Соревнования впервые проводились в 27 дисциплинах, включая две новых – Junior Skills и Autonet. Победители в отдельных дисциплинах представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.
Для российских регионов на РобоФесте организаторами были выделены четыре основных соревновательных направления JrFLL, FLL, Фристайл и HelloRobot!

Новосибирскую область на VIII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест» представила делегация в составе 19 команд, в количестве более 40 школьников и студентов. Делегация была направлена в Москву при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики, образовательных учреждений, спонсорской помощи, а также неоценимый вклад в поддержку участников соревнований внесли родители ребят.

Команды Новосибирской области выступили по всем основным соревновательным направлениям. "Областной центр развития творчества детей и юношества" направил для участия в VIII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест» пять команд-участниц из г. Новосибирска и Новосибирской области. В итоге все пять команд показали отличные результаты:

Команда «Областного центра развития творчества детей и юношества» "РобоБум" в составе: Тимошенко Иван, Делий Никита, Даниловцева Ярослава, Рудась Ольга победила в направлении Jr.FLL с проектом "Завод по переработке бумажных отходов" и награждена Дипломом в номинации "Самое сложное проектное решение" (руководитель Черкова Тамара Владимировна, РРЦ "Детский технопарк").

Команды «Областного центра развития творчества детей и юношества» "Asgard" (Куклин Георгий и Бартош Николай) и "Даштон" (Гуськов Платон и Рудась Дарья) в направлении FLL набрали более 320 баллов и вошли в "Золотую середину" результатов российских команд (руководитель Кутырев Игорь Олегович, РРЦ "Детский технопарк").

Команда из г. Бердска "Элвин6" в составе Мотиной Алины, Лисняковской Александры и Козловой Ксении в направлении Фристайл (младшая категория) вызвала большой интерес посетителей и судей с проектом "Оросительная система для горной местности" (руководитель Клыков Андрей Евгеньевич, МАОУ "Экономический лицей г. Бердска"). Проектом заинтересовалась делегация из Грузии с целью апробации проекта в реальных условиях на горной территории Грузии.

Команда «Чертежник КЮТ-1» в составе Мазера Артема, Суханова Олега заняла 1 место в направлении HelloRobot! (младшая категория, направление Чертежник) (руководитель Жуков Александр Андреевич, КЮТ СО РАН).

Поздравляем ребят и руководителей и желаем дальнейших успехов в изучении робототехники, а также новых идей, их реализации и новых достижений!

Фотогалерея