Изображение пользователя Иван Иванов
Экскурсия в Детский технопарк для сотрудников ЦДТ Советского района и НИПКиПРО
от Иван Иванов - пятница 25 марта 2016, 15:20
 

23 марта 2016 г.  ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» РРЦ Детский технопарк в очередной раз гостеприимно распахнул свои двери для сотрудников МБУ ДО «ЦДТ Советского района» и НИПКиПРО.

Делегация состояла из 33 человек, методистов, педагогов Центра детского творчества Советского района и старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО Черниковой Л.В.

Приветственное слово от РРЦ «Детский технопарк» сказала заместитель директора Лариса Викторовна Рубцова. Она рассказала гостям о том, какие образовательные цели и задачи выполняет РРЦ «Детский технопарк» и о его структурных подразделениях. Более подробно с лабораториями и программами Центра «Школа развития», «Молодежный исследовательский центр», «Начальная школа», «Инженерное творчество и изобретательство» гостей ознакомила начальник отдела Ирина Сергеевна Урбас и сотрудники детского технопарка.

На базе учебно-технического полигона, который оснащен всем необходимым оборудованием для физических, биологических и химических опытов и экспериментов посетителям было представлено цифровое экспериментальное оборудование: ЛабДиски, «Архимед», PASCO и лабораторно-технологическое оборудование: «Светоч», CORNELSEN, ScienseFirst. Под стереоскопическим микроскопом, увеличившим изображение до 80 раз, коллеги рассматривали строение клетки разных растений, а в 3-D лектории посмотрели 3-D образовательный фильм о строении листа.

В лаборатории 3D-моделирования и протототипирования Савиновым Олегом Андреевичем был проведен мастер-класс, на котором сотрудники «ЦДТ Советского района» познакомились с основами токарного мастерства и своими руками выточили подсвечник.

Сотрудники центра провели экскурсию по РРЦ «Детский технопарк» пытаясь погрузить коллег в мир науки и объяснить сложные физические явления с помощью таких интерактивных экспонатов, как плазменный шар, вихревая машина, калейдоскоп, акустический тоннель, «Струя Бернулли».

Методист Раков Андрей Егорович продемонстрировал участникам экскурсии модели, собранные из образовательного робототехнического конструктора Bioloidpremiumkit (манипулятор, динозавр, скорпион, паук и гуманоид) и рассказывали о возможностях применения их в образовательных организациях.

Большой интерес вызвал робот NaoAldebaranRobotics, который загадывал загадки, интерактивно взаимодействовал с участниками экскурсии и распознавал правильные ответы. А также помогал собирать конструктор «Башня» с помощью специальных меток, поясняя где должен располагаться элемент башни. На прощание робот NAO, после пожатия руки танцевал зажигательный танец «Макарена». Знакомство с роботом NAO провела методист Беч Дарья Александровна.

Сотрудники МБУ ДО «ЦДТ Советского района» выразили желание продолжить обмениваться опытом и организовать сотрудничество на постоянной основе и взаимовыгодных условиях.

Фотогалерея