Изображение пользователя Иван Иванов
Научно-популярный лекторий «Наука детям», «Шаг навстречу», «Академический час»
от Иван Иванов - пятница 4 декабря 2015, 16:03
 

С 26 октября по 30 ноября 2015 г. на площадке РРЦ «Детский технопарк» прошли мероприятия в рамках научно-популярного лектория «Наука детям»,«Шаг навстречу», «Академический час», в которых приняло участие 168 школьников из образовательных организаций города Новосибирска.

Данные мероприятия проводились с целью популяризации науки среди обучающихся образовательных учреждений муниципальных районов Новосибирской области, увлечения и повышения их мотивации к углубленному изучению предметов математического и естественнонаучного цикла.

На площадке РРЦ «Детский технопарк» проходили интерактивные занятия по занимательной физике и химии. В простой и доступной форме ребятам объясняли сложные физические и химические явления.

Опытными педагогами были представлены показательные эксперименты на тему “Магнетизм”. Ребята провели практические работы по изучению магнитов, их характеристик, магнитных свойств веществ. Была проведена визуализация магнитного поля, изучено устройство компаса. Также обсудили структуру магнитного поля Земли, его влияние на живые организмы.

На занятиях по занимательной химии школьники ознакомились с техникой лабораторного эксперимента, научились пользоваться химическими весами, приготавливали раствор и фильтровали его, проводили химическую реакцию, а также познакомились с индикаторами. Для того, чтобы ребята и дальше могли проводить эксперименты, педагог объяснил, чем можно заменить химические реактивы более доступными веществами, которые можно купить в обычном магазине.

Получили новые знания и практический опыт ученики из общеобразовательных организаций: МБУ ДО ГУДО г. Обь, МБОУ Гимназия №3 в Академгородке, МБОУ СОШ №112, МКОУ Краснообская СОШ №2, МКОУ СОШ №4 р.п. Линево, МБОУ СОШ №3 г. Искитим, МОУ СОШ №1 г. Каргат, МКОУ Ордынская СОШ №1, МКОУ Ордынская СОШ №3, МАОУ Лицей №9, Новосибирский Педагогический Колледж № 1 имени А.С. Макаренко.

ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» благодарит за помощь в проведении занятий к.х.н. Нартову Анну Владимировну, к.х.н. Матвеева Андрея Викторовича, к.х.н. Семиколенова Сергея Владимировича.

Фотогалерея