Изображение пользователя Иван Иванов
Конкурс "Юный модельер"
от Иван Иванов - вторник 19 ноября 2013, 17:32
 

Новосибирской городской общественной организацией Центром детско -  юношеского  творчества  «Смайл» при поддержке «Областного центра детского творчества» был организован и проведен XIX Областной конкурс «Юный модельер».8 ноября в «ДКЖ» состоялось финальное шоу 19-го Областного конкурса «Юный модельер».

Конкурс был впервые проведен в 1995 году по инициативе Центра детско-юношеского творчества «Смайл» как городской. В первый же год организаторов поразили безграничность детской фантазии и стремление к творчеству. Дети доказали, что могут и хотят придумывать для себя современную одежду сами.

С каждым годом желающих поучаствовать в конкурсе становилось всё больше, и в 2001 году он приобрел статус областного. Большая часть заявок приходилась на Новосибирск и Новосибирскую область, однако были заявки из Кемеровской области, и даже из-за границы (Америка). Для участников из Америки были специально подобраны демонстраторы, так как возможности приехать у участников не было.

Главное отличие конкурса от других – бесплатное участие. Это возможность для детей и подростков, обучающихся в творческих студиях, домах детского творчества, в общеобразовательных школах и детских домах попробовать свои силы в качестве дизайнеров и демонстраторов своих моделей. Победители конкурса не раз становились всероссийскими лауреатами, для большинства детей и подростков конкурс является хорошим стартом на пути творчества, многие поступают в профильные учебные заведения и становятся профессиональными дизайнерами.

В 2013 году более 200 юных будущих дизайнеров Новосибирска и Новосибирской области из Колывани, Маслянино, городов Оби, Барабинска,  Искитима, Куйбышева,  поселка Горный, Здвинска, Мошково   представляли свои костюмы и коллекции. В рамках отборочного тура, состоявшегося 26 октября, педагоги и их воспитанники получили профессиональные советы от компетентного жюри, после чего членами жюри были определены победители конкурса. Всем участникам отборочного тура были вручены памятные подарки – швейные наборы с логотипом XIX Областного конкурса Юный модельер.

Участники в старшей возрастной группы порадовали интересными костюмами в номинациях «По странам и континентам:  наследие цивилизаций: Ацтеки, Майя, Месопотамия», «Ночь в опере» и «Дискотека в эпоху рок-н-ролла».  

В первой номинации конкурсантам необходимо было отразить в своих костюмах уникальные этнические особенности костюмов древних народов. Костюмы получились довольно необычными за счет оригинального сочетания материалов (кожа, шелк, сетка, береста, перья).

Во второй номинации перед участниками стояла задача раскрыть в костюме образ легендарной группы «Queen». Здесь участники продемонстрировали пышные и романтичные наряды с одной стороны, и эксцентричные  - с другой.

Третья номинация была посвящена иконам стиля эпохи рок-н-ролл, а именно Элвису Пресли, Дэвиду Боуи. Самым сложным в этой номинации стало то, что при изготовлении костюмов не должна была быть использована кожа. Из этой ситуации участники успешно нашли выход и создали яркие и впечатляющие костюмы из глянцевых тканей и лайкры. В результате получились прекрасные коллекции.

Младшая группа участников, в этом году давала полет своей фантазии в рамках номинации «Наследие классиков!» Вдохновение для создания костюмов участники брали из произведений  классиков отечественной литературы А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова.

Конкурс помогает ребятам творчески расти, из года в год совершенствовать свое мастерство. Они стараются не просто придумать оригинальную идею и качественно воплотить ее в жизнь, но и применить новые дизайнерские техники. Особенно популярными стали в этом году стиль «ретро», роспись по ткани, декорирование берестой, лоскутное шитье, использование самых невероятных сочетаний цветов и фактур (коллекция Марины Шурбиной «Ночь в опере», театр моды «Стиль»; Николаевой Ульяны «Хамелеон рок-музыки», Французская гимназия №16)

В итоге Обладательницей ГРАН-ПРИ 2013 стала воспитанница театра моды «Стиль», (гимназия №12) Анастасия Ким с коллекцией «Ярче!», состоящей из 7 моделей. Анастасия получила в подарок оверлог.

В этом году было объявлено 2 малых гран-при победителя. Первой получила свой малый гран-при Николаева Ульяна за костюм «Хамелеон рок-музыки» (Французская гимназия №16). Второй  был отдан ученице Театра моды «СТИЛЬ», (гимназия № 12) Шурбиной Марине,  с коллекцией «Ночь в опере», состоящей из 3 моделей. В качестве награды победительницам были вручены швейные машины.

Все финалисты вернулись домой с подарками, призами и с отличным настроением. В этом году ОАО «Синар» подарили манекены 4 коллективам за многолетнее участие, лояльность и преданность конкурсу!

Участников конкурса приветствовал заместитель министра образования науки и инновационной политики НСО Метелкин Дмитрий Александрович, который поблагодарил детей, родителей и педагогов за большую проделанную работу в моделировании и технологии пошива одежды и пожелал успехов.

Шорник Эдуард Александрович – организатор и идейный вдохновитель конкурса, завершил Финальное шоу следующим высказыванием: «Дорогие друзья, участники конкурса, мамы, папы, и все все все – 2014й год – особый для нас год – это будет юбилейный – 20й конкурс «Юный Модельер»! Мы не прощаемся с вами надолго. Мы говорим вам – до скорой встречи! И помните! Кто улыбается и танцует – тот будет счастлив!» 

Списки призеров 19го Областного конкурса Юный модельер!

 

  • «Наследие классиков»

Кубками и дипломами III степени награждаются:

  1. "Творческое объединение «Гармония», Дом Творчества «Мастер». Участники: Зенина Нина , Осипенко Антонина , Сачкова Вика , Коллекция  «Озорная НоВиЛожка».
  2. Образцовая студия «Апрель». Участники: Кашкадарова Оля, Шаробарова Саша , Мотавилова Софья, Коляденко Настя, Полякова Маша , коллекция "Радуга".
  3. Сапегина Алена, театр моды «Модельки», Коллекция- Пчелиный яд

 Кубками и дипломами II степени награждаются:

  1. Театр моды «СТИЛЬ»  Участники: Мамаева Лиза, Дэйс Виолетта, Трофимова Элина, Туксова Дарья, Гринёва Лиза, Рязанова Софья, коллекция "Зоопарк"
  2. Федорова Ярослава, Образцовая студия «Апрель» - костюм - кот рыболов.

1 место:

  1. Богатырева Настя. Образцовая студия «Апрель». Костюм – «Таблица умножения».
  2. Конева Валерия. МБОУ Гимназия №16 «Французская»,  Студия «Ecole d Art», Коллекция -  « Сны над городом летят…»       
  • «Ночь в опере»

Кубками и дипломами III степени награждаются:

  1. Балькина Елена,  театр моды «Дивия», коллекция -  «Императрица»

Кубками и дипломами II степени награждаются:

  1. Большакова Екатерина, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Маслянинская общеобразовательная школа №1. Коллекция - «Out of the dark into the light»

1 место:

  1. Бужор Яна, 14 лет. Архитектурно-художественная школа-студия «БЕМБИ». Коллекция – «Богемская рапсодия»..

 

  • «Дискотека в эпоху Рок-н-Рола»

Кубками и дипломами III степени награждаются:

  1. Семенова Мария, 13 лет, студия моды «Золотой век». Коллекция - Aerial zephyr

Кубками и дипломами II степени награждаются:

  1. Дудина Юлия, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа №3», шоу-тетр моды «Русский стиль». Костюм - Икона стиля Элвис Пресли.

1 место:

  1. Театр моды «СТИЛЬ», (гимназия № 12): Селезнёва Ксения, Жигальская Наташа, Москвина Анастасия, Вагнер Виктория, Афонькина Евгения - Коллекция "Девчата" Возрастная категория 16- 18 лет
  2.   Театр моды «Кураж». Участники: Баранова Арина, Федосеенко Татьяна, Антипина   Ксения, Павлюченко Наталья, Федосеева Елизавета, Милосердова Екатерина, Никитина Валерия, Фролова Алёна. Коллекция – «Новое ретро». Возрастная категория 13-15 лет.
  • «По странам и континентам: наследие цивилизаций: Ацтеки, Майя, Месопотамия».

Кубками и дипломами III степени награждаются:

  1. Белоножко Анастасия - Гимназия №16 «Французская»,  Студия «Ecole d Art». Коллекция - «По старой вере, да по новой моде»
  2. Кучаева Арина, 14 лет. Объединение «Зелёный кот», г. Искитим.

Коллекция – «Курс на Тескоко».

Кубками и дипломами II степени награждаются:

  1. Скороход Алёна, 17 лет. Театр моды «СТИЛЬ», (гимназия № 12).

Коллекция – «Наследие».

1 место:

  1. Арт студия "Крылья". Участники: Наумова Анна, Солодовникова Дарья, Куликова Татьяна, Косачева Дарья, Муратова Светлана . Коллекция - 13 небес.
  2. Гагарина Дарья (12 лет), Образцовая студия «Апрель». Коллекция -  Остров «Ацлан».

Фотогалерея конкурса

Видео 1

Видео 2