Изображение пользователя Иван Иванов
Школа-тренинг «Я – исследователь -2015» (Барабинский р-н)
от Иван Иванов - понедельник 9 ноября 2015, 17:17
 

С 30 по 31 октября на базе СОШ №93 Барабинского района прошла ежегодная Региональная школа-тренинг «Я-исследователь - 2015» для  64 одаренных детей Барабинского и Куйбышевского районов.

Школа-тренинг «Я-исследователь-2015»  проводилась с целью организации интеллектуального общения обучающихся Новосибирской области через включение их в учебно-исследовательскую и учебно-проектную деятельности.

Мероприятие провели педагоги Центра дополнительного образования детей Барабинского района при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, «Центра развития творчества детей и юношества», Управления образования Барабинского района,  с привлечением лучших педагогов Барабинского района.

В этом году, как и в прошлом, работали четыре лаборатории: химии, физики, биологии и  робототехники.

В  первый  день начались учебно-исследовательские занятия по предметным направлениям. В лаборатории физики ребят разделили на три подгруппы: «Ньютоновская жидкость», «Искусственная жидкость», «Поющие стаканы».

В лаборатории химии ребята  выполняли проект «Это знакомая сода», в ходе которого с энтузиазмом выполняли различные опыты с целью дать обоснование широкому применению солям угольной кислоты с точки зрения химических свойств.  

В лаборатории робототехники ребята собирали роботов и изучали их различные возможности. Ребята узнали, что роботы могут, как люди: «танцевать», «видеть» и «воспринимают звуки», но для, того чтобы у них появились эти возможности их нужно запрограммировать.

Было проведено исследование и в лаборатории биологии, где ребят разделили на две подгруппы. В первой учились выделять ДНК из молоки сельди и лука. Во второй исследовали изменения давления крови и пульса в зависимости от вида деятельности с использованием современной мобильной естественно-научной лабораторией. Ребята проводили измерения пульса и давления в состоянии покоя, при физической нагрузке, при выполнении умственной работы, повторяли измерения после еды.

В первый день после напряженной умственной работы все участники школы-тренинга участвовали в спортивно-интеллектуальном мероприятии, которое помогло им побывать в роли настоящих Робинзонов и побывать на необитаемом острове.

Итогом работы школы-тренинга «Я-исследователь» стала ярмарка проектов, на которую были приглашены ученики 5-7 классов школ Барабинского района. На ярмарке участники каждой лаборатории представили свои проекты и познакомили гостей  с результатами своей работы. Участники ярмарки проектов попробовали, что такое ньютоновская жидкость, узнали, как выделять ДНК сельди и лука, измерили давление и пульс, услышали поющие бокалы, узнали о свойствах мышцы, увидели искусственную кровь, поучаствовали в соревнованиях роботов.

На торжественном закрытии школы-тренинга «Я-исследователь» всем участникам были вручены сертификаты, а лучшие участники в каждой лаборатории были награждены дипломами за высокие результаты. Благодарственными письмами за работу были отмечены педагоги и организаторы данного мероприятия. В заключении каждый участник  высказал  слова благодарности педагогам, учителям и организаторам школы-тренинга. 

Фотогалерея