Изображение пользователя Иван Иванов
Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей: векторы развития»
от Иван Иванов - понедельник 2 ноября 2015, 11:42
 

С 28 по 30 октября 2015 года на базе Всероссийского детского центра «Океан» проходила Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей: векторы развития».

Конференция поставила своей целью определение перспектив развития дополнительного образования в свете Концепции развития дополнительного образования детей.

Участие в конференции приняли ведущие российские и зарубежные учёные, специалисты и практики в области дополнительного образования детей и молодёжи.

 На конференцию прибыли участники из 27 регионов, 329 специалистов, в том числе представители высших учебных заведений, региональных и муниципальных органов управления образованием субъектов РФ, руководители и педагоги образовательных учреждений и детских центров из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Хабаровского края, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Магаданской областей, Республики Хакасия, а также из Белоруссии, КНР и Казахстана.

Участников конференции приветствовали: генеральный директор ВДЦ «Океан» А.А.Базилевский, зам. начальника отдела молодёжной политики департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства и науки РФ А.А. Денисов, заместитель директора по образованию «МДЦ «Артек»  Ю.В. Ээльмаа и другие участники пленарного заседания.

В рамках конференции были проведены следующие секции:

  1. Персонализация дополнительного образования;
  2. Модернизация процесса дополнительного образования в условиях временного детского коллектива;
  3. Проектирование и реализация дополнительных общеразвивающих программ нового поколения;
  4. Дополнительное образование как площадка социальной реабилитации детей;
  5. Мониторинг эффективности дополнительного образования;
  6. Теория и практика научно-образовательных исследований в области социально-ориентированной педагогики, дидактики, социальной педагогики, педагогики дополнительного образования, возрастной психологии;
  7. Развитие кадрового потенциала дополнительного образования;
  8. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования.

ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» «Региональный ресурсный центр по работе с одарёнными детьми» принял активное участие в работе Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей: векторы развития».

Заместитель директора Л.В. Рубцова выступила на секции «Персонализация дополнительного образования» с докладом «Региональный ресурсный центр как инкубатор и механизм адаптации и социализации одарённых детей». Доклад вызвал живой интерес со стороны участников секции. Опыт, представленный в докладе, может быть использован в работе другими регионами страны.

По итогам работы каждой секции обсудили проблемы и выработали научно-практические рекомендации по рассмотренным актуальным вопросам дополнительного образования. Результаты, выводы и предложения, которые были достигнуты в ходе дискуссии, нашли своё отражение в итоговой резолюции конференции.

В рамках конференции состоялись выезды на инновационные площадки дополнительного образования города Владивостока, а именно в Хореографическое училище, Центр развития робототехники, Инновационный бизнес-инкубатор, школу цифровых технологий и робототехники ФабЛаб ВГУЭС, Центр детского творчества.

Также участники приняли участие в мастер-классах преподавателей и магистрантов ДВФУ, педагогов дополнительного образования, учителей школы и вожатых ФГБОУ ВДЦ «Океан».На территории центра работали выставки научно-методической литературы ВДЦ «Океан», которая всегда востребована специалистами в области образования.

Праздничный концерт и фейерверк в честь Дня рождения ВДЦ «Океан» стали приятным подарком всем участникам конференции.

Фотогалерея