Изображение пользователя Иван Иванов
V Областная летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z»
от Иван Иванов - среда 19 августа 2015, 11:18
 

С 6 по 18 августа 2015 года на базе ДООЦ им. О. Кошевого при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области прошла юбилейная V Областная летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z». 

 Цель Летней естественнонаучной школы «Лаборатории Z»: развитие мотивации учащихся к занятиям проектной и исследовательской деятельностью.

Задачи ЛЕНШ - это реализация исследовательских проектов по математике, естественным наукам и инженерии с одаренными учащимися 6-8-х классов образовательных организаций Новосибирской области; приобретение педагогического опыта в работе с одаренными детьми и опыта разработки и реализации исследовательских проектов в области математики, естественных наук и инженерии студенческой и научной молодежью; разработка и апробация инновационных форм работы с одаренными детьми.

Летняя школа «Лаборатория Z» дает учащимся Новосибирской области возможность осмыслить суть научно-исследовательской деятельности и, возможно, увлечься ею; расширить и углубить знания по отдельным темам математики, физики, химии и робототехники; развить культуру научного общения, поддержания партнерских отношений. 

«Лаборатория Z» проводится уже в юбилейный пятый раз. Особенностью Школы является её структура. 
Все участники «Лаборатории Z» были разделены на небольшие группы, называемые «лабораториями». Возглавили лаборатории заведующие и ассистенты из числа студентов старших курсов вузов страны, аспирантов и молодых ученых институтов СО РАН, им помогали стажеры - учащиеся старших классов. 
Члены лаборатории –90 школьников 6-8 классов общеобразовательных учреждений Новосибирской области: призёры и победители интеллектуальных состязаний регионального и муниципального уровней, а также наиболее отличившиеся воспитанники Школы развития "ДИО-ГЕН". География участников «Лаборатории Z – 2015» представлена следующими населенными пунктами Новосибирской области: Карасука, Коченево, Куйбышева, Барабинска, Бердска, Краснообска, Черепанова, Доволенского района и города Новосибирска.

В этом году в «Лаборатории Z» работало 12 лабораторий естественнонаучной и инженерно-технологической направленности, участниками которых были разработаны следующие проекты:
1.База на Марсе 
2.Конструкторское бюро
3.Искусственная мышца 
4.Ювелирная мастерская 
5.Ткацкий станок 
6.Электроукулеле 
7.Гитарист 
8.Интеллектуальные тренажёры 
9.Аналитическая лаборатория 
10.Своя игра 
11.Холодильник 
12.Пластилин

Для развития креативного мышления и расширения кругозора школьников были разработаны и апробированы такие формы работы с одаренными детьми, как «Педагогическая олимпиада», «Исследовательский штурм», «Большая игра» и др. 
Для развития навыков устной речи и публичных выступлений, умения представлять результаты своего исследования и презентовать свои макеты, ведения аргументированного диалога были проведены специальные занятия, что позволило на высоком уровне представить результаты своей работы на итоговой конференции и в общении с экспертами. 

Погружение в мир научных знаний закончилось для участников летней школы «Турниром Z».
Результаты своей проектной и исследовательской деятельности участники Летней школы представляли и защищали 16 августа 2015г. на Конференции проектов перед авторитетным жюри, состоящим из экспертов – опытных педагогов образовательных организаций сети специализированных классов и представителями научного сообщества СО РАН и НГУ. 

Демонстрацию своих проектов сверстникам из других лабораторий, приглашенным родителям, представителям общественности и СМИ участники провели на «Ярмарке проектов» 17 августа 2015г.Некоторые проекты «Лаборатории Z» будут представлены участниками на выставке в рамках XV съезда работников народного образования.

Фотогалерея