Изображение пользователя Иван Иванов
Губернаторские дни медалистов «Золотые надежды России»
от Иван Иванов - среда 1 июля 2015, 07:27
 

29-30 июня 2015 года «Губернаторские дни медалистов» прошли под девизом: «Мы - прорыв в будущее страны». Идея проекта: от истории - к инновационному будущему России.

Для участия в мероприятиях были приглашены  выпускники, сделавшие первые шаги в науку, призеры конкурсов различных уровней, имеющие заслуги в спорте, искусстве. В этом году в регионе 1102 золотых медалиста – такой высокий показатель в Новосибирской области отмечается в первый раз.

29 июня состоялось торжественное вручение знаков Новосибирской области «Золотые надежды России» и благодарственных писем Губернатора региона выпускникам, получивших 100 баллов по результатам ЕГЭ-2015.

30 июня чествование золотых медалистов Новосибирской области продолжилось уроком истории в парке «Городское начало» и грандиозным лазерным шоу в Экспоцентре.

Программа мероприятий второго дня началась в парке «Городское начало». Здесь выпускников приветствовал  министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов. Далее краткий экскурс в историю Новосибирской области для медалистов провели заслуженный учитель РФ, учитель истории Владимир Германович Виноградов и член Союза писателей Михаил Николаевич Щукин.

Следующее мероприятие  с участием выпускников проходило под девизом: «Достойные внуки Великой Победы» и было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с почетными гостями во главе с Губернатором Новосибирской области В.Ф. Городецким  колонна выпускников двинулась к вечному огню,  чтобы возложить цветы и  отдать дань памяти  землякам,  не вернувшимся с войны.

Последний этап мероприятий - «Мы -  прорыв в будущее страны» -  проходил   в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». Здесь собралось около 1500 участников, в числе которых: 1102 выпускника - медалиста, а также представители Правительства Новосибирской области, Законодательного Собрания Новосибирской области, Новосибирской Епархии, ветераны Великой Отечественной войны и педагогического труда, руководители образовательных организаций, учителя, родители.

Выпускников пригласили в Экспоцентр, чтобы они смогли сами оценить перспективы этого молодого выставочного комплекса, будущее которого  связано с  инновационным развитием Новосибирской области.

В здание комплекса медалисты вошли  по красной дорожке, получив  цветы  и буклеты с приветствием Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкого и министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбова, а также памятный знак Новосибирской области «Золотые Надежды России».  В зале выпускников ожидало грандиозное лазерное шоу.

 В официальной части перед выпускниками и их учителями с приветственным словом выступил Губернатор  В. Ф. Городецкий, который отметил, что  в течение 10 лет Новосибирская область стабильно входит в «Золотую дюжину» лучших регионов по результатам участия во Всероссийских олимпиадах школьников.

Поздравляя ребят с окончанием обучения, глава региона пожелал им выбрать свой профессиональный путь и стать надежной опорой для родных и близких. В ходе мероприятия В.Ф. Городецкий оставил свой автограф в «Золотой книге выпускников Новосибирской области». Выступившие с ответным словом выпускники вручили Губернатору буклет с автографами всех медалистов нынешнего года.

Ведущие со сцены объявили собравшимся  о  том, что «Золотая книга» будет передана на вечное хранение в Музей истории образования.

Далее для выпускников, педагогов и родителей был дан праздничный концерт с участием лучших исполнителей и творческих коллективов региона.

Фотогалерея мероприятия