Изображение пользователя Иван Иванов
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии
от Иван Иванов - пятница 3 апреля 2015, 10:01
 

2 апреля в Новосибирской филармонии состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая продлится до 8 апреля. Олимпиада такого уровня в Новосибирской области проводится в третий раз, а что касается истории олимпиады по химии, то на российском уровне она проходит в 51 раз. Новосибирская область принимает более 200 представителей из 47 регионов России. Наш регион на олимпиаде будет представлять команда из 12 человек.     

Помимо теоретических и практических этапов, в дни Олимпиады пройдет I Всероссийский Съезд учителей химии.  Это важное событие, в рамках которого пойдет речь о создании Ассоциации учителей химии российского уровня для  обсуждения актуальных проблем,  включая вопросы реализации ФГОС.

На торжественной церемонии открытия участников поприветствовал Министр образования, науки и инновационной политики НСО Сергей Александрович Нелюбов, который сообщил, что Губернатором Новосибирской области Владимиром Филлиповичем Городецким учреждены три специальных приза победителям олимпиады - среди участников 9,10,11 классов.

«Олимпиада, с одной стороны, это конкурс, с другой – проявление лидерских качеств. Нужно сконцентрировать все свои знания, умения и усилия. То, что ребята являются участниками заключительного этапа олимпиады – это уже победа. Вы любите учиться и трудиться, вы - будущее нашей России», - подчеркнул министр.

В церемонии открытия Олимпиады принял участие заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования РФ Павел Аркадьевич Сергоманов, который поприветствовал участников олимпиады от имени Министра образования и науки Российской Федерации  Дмитрия Викторовича Ливанова. 

 «Здесь, как  в большом спорте, участники испытывают огромные нагрузки. Есть победители и проигравшие. Только награды другие, вместо медалей – почетное право поступить на профильную специальность в ведущие вузы страны без экзаменов», - отметил Павел Аркадьевич. Он пожелал участникам удачи в интеллектуальных испытаниях:  «Возможно, именно здесь вы найдете то решение, которое искали  долгое время, и оно окажется очень простым». 

С приветственным словом к участникам Олимпиады также обратились ректор НГУ Михаил Петрович Федорук, декан химического факультета МГУ Валерий Васильевич Лунин, и депутат Государственной думы изаместитель председателя комитета по образованию Ирина Викторовна Мануйлова.

Главными площадками Олимпиады станут Новосибирский Государственный Университет и Технопарк новосибирского Академгородка. Культурная программа для участников Олимпиады насыщена интересными мероприятиями, связанными с историей Новосибирской области – посещение научно-исследовательских институтов СО РАН, Планетария, Краеведческого музея, Новосибирского зоопарка и кинотеатра «Победа».

Участников ждет насыщенная событиями олимпиадная неделя, мы желаем всем удачи,  следите за событиями в нашем дневнике!

Фотогалерея мероприятия