Изображение пользователя Иван Иванов
«Юный модельер - 2014»
от Иван Иванов - понедельник 10 ноября 2014, 11:17
 

В целях реализации долгосрочная целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы»  «Центром развития творчества детей и юношества» Центром детско -  юношеского  творчества  «Смайл» 7 ноября 2014 года в молодежном театре «Глобус» было организовано и проведено финальное шоу юбилейного 20-го Областного конкурса "Юный модельер".

Заявки на участие поступали из многих территорий, в том числе и из самых отдаленных районов Новосибирской области и даже из других городов: Болотнинского, Искитимского, Чулымского, Тогучинского, Мошковского, Маслянинского, Коченевского, Куйбышевского, Купинского, Барабинского, Новосибирского, Колыванского, г.Новосибирска, г.Обь, г.Бердска, г.Искитима.

Главное отличие конкурса от других – бесплатное участие. Это возможность для детей и подростков, обучающихся в творческих студиях, домах детского творчества, в общеобразовательных школах и детских домах попробовать свои силы в качестве дизайнеров и демонстраторов своих моделей. В ходе отборочных туров ребята получали советы и рекомендации от профессионалов. А те, кто участвовали несколько лет подряд, заметно повысили свой уровень, что дало возможность претендовать на главный приз конкурса  –  3-х недельную стажировку в The Arts University Bournemouth (Великобритания).

Победители конкурса не раз становились Всероссийскими лауреатами, для большинства детей и подростков конкурс является хорошим стартом на пути творчества, многие поступают в профильные учебные заведения и становятся профессиональными дизайнерами.

В этом году более 200 юных будущих дизайнеров Новосибирска и Новосибирской области в очередной раз представили свои костюмы и коллекции.

Участники в старшей возрастной группе порадовали интересными костюмами в номинациях «Эко образ», «Русский костюм» и «Мода будущего».

В номинации «Эко Образ» перед конкурсантами стояла задача представить целостный образ национальных костюмов и аксессуаров из экологических материалов с помощью тканей: лен, хлопок, шерсть, бамбук и т.д.

В номинации «Русский Модерн» представлена одежда и аксессуары начала XX века. Создание нового стиля и поэзия образов навеяны полотнами русских модернистов: Врубель М.А., Бенуа А.Н., Белибин И.Я., Бакст Л.Н.

В номинации «Мода Будущего» представлен конструктивизм, декоративность и раскрытие образов и стилей будущего. Самые смелые решения будущих дизайнеров порадовали не только создателей удивительных образов, но и зрителей. Чтобы качественно представить костюм, участникам пришлось изучить не одно специализированное издание, проштудировать энциклопедии и учебники. В итоге получились прекрасные коллекции, что еще раз доказывает актуальность темы в современном дизайне одежды.

Младшая группа участников, как всегда, с удовольствием фантазировала в номинации «Путешествие по сказочной стране». Эта номинация посвящена 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина и традиционно добавляет финальному шоу ярких красок.

Очень приятно наблюдать, как конкурс помогает ребятам творчески расти, как из года в год их уровень. Они стараются не просто придумать оригинальную идею и качественно воплотить ее в жизнь, но и применить новые дизайнерские техники. Особенно популярными стали в этом году: фелтинг (сухое и мокрое валяние), роспись по ткани, декорирование бисером, лоскутное шитье, использование самых невероятных сочетаний цветов и фактур. Дети проявляют завидное чувство юмора, и, глядя на них, понимаешь, что никакой кризис (и даже творческий) не способен помещать появлению новых идей и нестандартных решений.

В итоге обладательницей ГРАН-ПРИ 2014 года стала Скороход Алена, учащаяся творческой мастерской «Стиль» МАОУ №12 г.Новосибирска. Малым ГРАН ПРИ 2014 года награждена учащаяся творческого объединения «Сердолик» Муравьева Мария МБОУ ДО Центр «Юность», ДОД им.А.Гайдара. Все финалисты вернулись домой с подарками и призами. И конечно, с отличным настроением.

Фотогалерея мероприятия