Изображение пользователя Иван Иванов
Итоги ТЮФ
от Иван Иванов - среда 23 июля 2014, 10:50
 

В рамках долгосрочной целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы» ГАОУ ДОД НСО "Центр развития творчества детей и юношества" совместно с некоммерческой организацией Фонд "Поддержка проектов в области образования" было обеспеченно участие сборной команды Новосибирской области в международном турнире юных физиков, который проходил с 3 по 10 июля 2014 года в Великобритании в городе Шрусбери.

В турнире приняли участие 30 команд из стран Европы, СНГ и Азии.

По условиям конкурса страну участницу могла представлять только одна команда, состоящая из пяти участников под руководством двух тренеров. Сборная России на IYPT была сформирована по итогам 36-го Всероссийского Турнира Юных Физиков (ТЮФ), в котором приняли участие 22 команды из разных регионов страны. Все финалисты первой тройки оказались из Новосибирска, и сборная России была сформирована исключительно из школьников 10-11 классов города Новосибирска. Из пяти участников три обучаются в структурном подразделении "ДИО - ГЕН" ГАО ДОД НСО "ЦРТДЮ".

Международный турнир юных физиков — это командное соревнование учеников старших классов в умении решать сложные научные задачи, презентовать решения этих задач и защищать свои работы в научных дискуссиях. Этот турнир называют «Кубком мира по физике» как самое представительное командное состязание школьников, занимающихся физическими исследованиями.

Сборная команда Новосибирской области стали серебряными призёрами международного турнира юных физиков.

Впервые за последние десять лет проведения IYPT сборной России удалость продемонстрировать такой значительный результат (В 2012 году  команда России была на 12 месте (бронзовые медали), в 2013 году — на 18 месте, в 1994 году команда России завоевала золотые медали).