Тематический план

  • - 1

           

    Информация о деятельности региональной общественной организации поддержки детских и молодежных инициатив

    «Союз пионеров»

    Региональная общественная организация поддержки детских и молодежных инициатив «Союз пионеров» создана 5 апреля 1991 года. В этом году нам исполняется 25 лет.

    Мы не крушили опыт деятельности пионерской организации, мы пытались оставить интересные моменты из жизни пионерии и в то же время, искали новые пути, современные подходы как идеологического, так и практического характера.

    Союз пионеров с первых своих дней является членом Международного союза детских организаций «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО).

             Сегодня в нашу организацию входят 25 районных детских объединений Новосибирской области, это около 13 тысяч человек. Все детские организации имеют свои названия, программы деятельности, разработанные на основании областной программы, символы и ритуалы, исходя из имеющихся в Союзе.

             Девиз РОО «Союз пионеров» – «За Родину, Добро и Справедливость!». Деятельность осуществляется на основании Устава, зарегистрированного в Управлении юстиции.

             Союз пионеров  имеет свою эмблему, галстук, значок, знамя с изображением эмблемы и девиза, гимн, наградную продукцию.

             Членство в РОО «Союз пионеров» коллективное, т.е. через первичную детскую организацию и индивидуальное – актив Союза пионеров. Возраст участников областной организации – от 8 лет по Уставу в соответствии с Законом РФ.

    В состав актива входят ребята из г. Новосибирска и ближайших районов области с 13 лет, это постоянно действующий состав из 30 человек.

    Основной программой деятельности Союза с 2015 года является программа «Я – мой регион».  Цель программы - Формирование в сознании молодого поколения Новосибирской области имиджа региона как конкурентоспособной территории России.

    Деятельность осуществляется по пяти направлениям:

    1. «Движение – жизнь» (спортивное направление).

    2. «Знание – сила» (интеллектуальное развитие).

    3. «Стирая границы» (взаимодействие с другими организациями).

    4. «Искусство».

    5. «Твори добро» (гражданско-патриотическое воспитание).

    Руководящим органом РОО «Союз пионеров» является областной Совет, который осуществляет координацию деятельности всех первичных детских и молодежных объединений.

     

    Традиционными объединяющими делами организации являются областной праздник детских и молодёжных организаций «Радуга детства» 19 мая, однодневные областные сборы актива на базе общественных организаций области и города с целью обмена опытом работы и расширения возможности школьников включаться в социально значимую деятельность, областной сбор актива детских и молодежных организаций «Товарищ».

    Наши первичные детские и молодёжные объединения, имеющие социальную и нравственную направленность, являются для подрастающих граждан первой школой демократии, что является  значимым ресурсом в формировании гражданского общества.

     Приобретя опыт лидерской практики, организаторской работы, ребята, выросшие в организациях, ставшие студентами ВУЗов, уже могут создавать новые общественные объединения, разрабатывать и реализовывать различные социальные проекты, вносить свой вклад в развитие своих территорий.

    Деятельность региональной общественной организации поддержки детских и молодежных инициатив «Союз пионеров» помогает представителям детских и молодежных общественных объединений успешно осваивать новые социальные роли, овладевать навыками социальной компетентности и способами безопасного поведения.

     

    Надеемся, что 25 лет, это возможность и дальше творить, созидать, развиваться!

     Фотогалерея