Изображение пользователя Иван Иванов
Региональная школа-тренинг по химии для учащихся специализированных классов на базе СУНЦ НГУ
от Иван Иванов - вторник 8 ноября 2016, 14:31
 

С 3 по 5 ноября 2016 года на базе СУНЦ НГУ при поддержке Государственного автономного учреждения дополнительного образования ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» проводилась региональная школа-тренинг по химии для учащихся 9-11 специализированных классов.   

Для участия в Школе-тренинге были присланы заявки от 12 образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области. Список включал 103 учащихся: 9 класс – 25; 10 класс – 45 и 11 класс –33 человека. 
3 и 4 ноября в соответствии с программой проходили теоретические и практические занятия. Теория на занятиях рассматривалась на соответствующих олимпиадных задачах. Использовались задачи Всероссийской олимпиады по химии и Всесибирской олимпиады по химии прошлых лет. На практических занятиях также давались задачи, которые обычно используются на практических турах химических олимпиад. Следует отметить, что проведение теоретических занятий во второй половине дня 4 ноября сопровождалось демонстрацией опытов. Так, при рассмотрении темы «Окислительно - восстановительные реакции» (ОВР) для 9 класса было показано 17 опытов. Для учащихся 10-х классов были показаны качественные реакции по органической химии, а для 11 класса – опыты, связанные с комплексными соединениями. 

5 ноября участники в течение трех часов писали олимпиаду. В олимпиаде принял участие 51 учащийся. Такое количество участников на олимпиаде можно объяснить тем, что в этот день проходил биологический турнир, и некоторая часть ребят участвовала в мероприятии. Была предусмотрена раздача заданий для желающих, которые не смогли принять участие в олимпиаде. Решения, присланные ими, будут проверены и результаты доведены до учеников. После перерыва для каждого класса в отдельности состоялся разбор олимпиадного задания.

Результаты олимпиады доведены до сведения всех образовательных учреждений, учащиеся которых принимали участие в этом мероприятии. 

В проведении региональной школы-тренинга по химии принимали участие преподаватели кафедры химии СУНЦ НГУ, которые занимаются олимпиадной подготовкой учащихся СУНЦ. Некоторые из преподавателей являются членами жюри Всероссийской и Всесибирской олимпиад по химии. 

Проведение такой школы перед муниципальным этапом Всероссийской олимпиады и первым туром Всесибирской олимпиады по химии своевременно. По мнению участников региональной школы-тренинга по химии – преподавателей и учащихся, это мероприятие является очень полезным, и было бы хорошо, если бы оно стало традиционным. 

Результаты и задания, список участников