Изображение пользователя Иван Иванов
XX Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова»
от Иван Иванов - понедельник 7 ноября 2016, 08:49
 

С 25 октября по 2 ноября 2016 года в г.Казани состоялся XX Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», по своему масштабу и значению фактически являющийся открытым командным первенством России по математике. 

Соревнования Кубка проводятся отдельно для старшей (сеньоры) и младшей (юниоры) возрастных групп. В младшей лиге имеют право соревноваться только команды, полностью состоящие из учащихся не старше 9 класса, в старшей лиге - команды, состоящие из учащихся 10-11 классов. Турнир математических боёв проводится по лигам, составленным по силе команд. Команде, победившей в сильнейшей лиге старшей группы, присваивается звание Чемпиона с вручением переходящего Кубка памяти А.Н. Колмогорова. Команде, победившей в сильнейшей лиге младшей группы, вручается переходящий Малый кубок. Кубки хранятся командами в течение года и возвращаются Координатору до начала следующего Кубка. 

В турнире принимали участие 58 команд из 32 городов России, в том числе одна команда (6 учащихся 10-11кл.), представлявшая Новосибирскую область. Организаторы «Кубка памяти А.Н. Колмогорова» отметили сильный состав участников XX математического турнира и равные шансы на победу у каждой команды. 

26 октября состоялась командная олимпиада. По ее результатам команда 10-11 классов из Новосибирской области попала в высшую старшую лигу. По результатам математических боев команда заняла 2 место в высшей лиге. 

В личной олимпиаде одиннадцатиклассники из Новосибирска показали очень высокие результаты: Добронравов Никита стал победителем, призерами стали Бадажкова Ольга, Добронравов Егор, Новиков Михаил. 
Подготовка участников команд осуществлялась, в том числе, в Центре олимпиадной подготовки ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» в математическом кружке «Совёнок».

Фотогалерея