Изображение пользователя Иван Иванов
Фестиваль "ИнтегрУм"
от Иван Иванов - пятница 28 октября 2016, 16:20
 

14 октября 2016 года в РРЦ "Детский Технопарк" ("Областной центр развития творчества детей и юношества") состоялось открытие Фестиваля "Интегрум" для одаренных детей Новосибирской области. Фестиваль продлится до 26 ноября. В этот период планируется провести мероприятия для одаренных учащихся 5-8 классов в 5 районах Новосибирской области. 

Фестиваль проводится с целью создания условий для выявления, развития и сопровождения интеллектуально одаренных, наиболее способных и высокомотивированных школьников Новосибирской области по естественно-научным и инженерно-технологическим направлениям, а также с целью повышения доступности услуг системы дополнительного образования для детей Новосибирской области. 

С 14 по 16 октября прошли мероприятия на первой площадке областного Фестиваля "ИнтегрУм". В работе площадки были задействованы 82 участника, из них: 62 обучающихся; 10 педагогов из 6 организаций Новосибирской области - "Лицей №6" (г. Бердск), "Центр Дополнительного образования и психологического сопровождения "Перспектива"", "Созвездие" (р.п. Кольцово), Коченевская СОШ №1 им. Аргунова Н.Ф; ГЦДО г. Оби, СОШ №9 г.Искитима; а также 10 сотрудников РРЦ "Детский Технопарк". 

В первые два дня работы площадки все участники были расформированы по лабораториям, в которых в течении двух дней обучающиеся работали над проектами по разным направлениям. В это время сопровождающие педагоги включались в работу лабораторий и активно взаимодействовали с преподавателями, задавали вопросы, которые в основном были ориентированы на методику работы с одаренными детьми. Всего было представлено 6 направлений: 
• Решение задач по теме "Комбинаторика"; 
• Создание приложения для дистанционного управления роботами LEGO Mindstorms Education EV3 на ПК в среде Microsoft Small Basic; 
• Разработка мобильных приложений в MIT App Inventor; Образовательная схемотехника на базе Arduino; 
• 3D-моделирование в SketchUp; 
• Разработка игровых мобильных приложений. 

В перерыве между занятиями обучающиеся приняли участие в соревнованиях по созданию лабиринтов на базе конструктора равных возможностей «Куборо», познакомились между собой на Коммуникативных играх, смогли собрать лифтовый подъемник с пневматическим приводом из конструктора LEGO и приняли участие в познавательной экскурсии по «Детскому Технопарку». 
В последний день Фестиваля состоялось итоговое мероприятие, которое состояло из двух частей: интеллектуальной игры и представления итогов обучающих программ. Для участия в интеллектуальной игре участники разделились на команды по делегациям. Цель игры - набрать как можно больше баллов по вопросам. Тематика вопросов состояла из всех ключевых моментов материала образовательных программ. 

По итогам игры 1 место заняла команда из МБУДО "Созвездие" (р.п. Кольцово), 2 место - команда из МАОУ СОШ №9 г.Искитима и 3 место -команда из МБУ ДО ГЦДО г. Оби. Участники данных команд были награждены памятными призами. 
Следующие площадки Фестиваля "ИнтегрУм" будут работать: 
3-5 ноября - г. Искитим; 
10-12 ноября – г. Чулым; 
17-19 ноября - г. Барабинск; 
24-26 ноября - г. Карасук.

 

Участники фестиваля поделились своими впечатлениями, вот некоторые из них:

«Я бы ещё приехал».

«Хотелось бы, чтобы Фестиваль длился больше времени».

«После сложного дня очень уставала. Хочу, чтобы в следующем году ИнтегрУм проходил более масштабно (длился неделю или более)».

«Предложение: Чтобы Фестиваль был более долгий срок».

«Всё круто! Ничего менять не надо».

«Весело и круто!»

«Всё было отлично, и ещё всё бесплатно. Это тоже хорошо. Супер…»

«Предложение: Сделать Фестиваль на каникулах, чтобы не пропускать школу. И желательно с ночёвкой, чтобы не отвлекаться от рабочего процесса».

«Предложение: Идите в том же духе».

«Хочется, чтобы Фестиваль был дольше».

«Я хочу сюда ещё приехать».

«Я попал в рай».

«Хочу здесь всегда учиться. Очень хочу сюда ещё приехать. Предложение: чтобы группы менялись заданиями, потому что сидеть 3 дня и решать только одни задачи очень скучно».

«Было сложно, но интересно».

«Мы не были на мосту между 2 зданиями, а так хотелось. Спасибо Вам за весёлое время».

«Всё очень понравилось. Побольше таких мероприятий!»

«Была возможность отклониться от программы и внести что-то своё».

«Спасибо организаторам за мероприятие». 

Фотогалерея