Изображение пользователя Иван Иванов
Участие в финале Всероссийского конкурса-выставки «Юннат-2016»
от Иван Иванов - понедельник 10 октября 2016, 15:55
 

С 4 по 9 октября в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса-выставки «Юннат-2016», ежегодного итогового мероприятия дополнительного образования детей в области сельского хозяйства и агроэкологии. Выставочные экспозиции участников размещались на базе Федерального детского эколого-биологического центра и демонстрационной площадке-выставке инновационных разработок на ВДНХ в рамках программы 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». 

Конкурс «Юннат» проводится с целью развития интереса детей и молодёжи к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях 
и фермах ученических производственных бригад, на учебно-опытных участках образовательных организаций России, а также в личных подсобных хозяйствах по разделам - растениеводство, пчеловодство и животноводство. 

В выставке приняли участие 110 обучающихся образовательных организаций в возрасте от 12 до 18 лет – авторы лучших исследовательских работ по сельскому хозяйству и агроэкологии. 
При поддержке «Областного центра развития творчества детей и юношества» делегация Новосибирской области была представлена обучающимися Баганского, Новосибирского, Тогучинского районов, НГПУ (Института естественных и социально-экономических наук) и "Областного Центра развития творчества детей и юношества". 

Программа конкурса была очень насыщенной: 
-защита конкурсных работ с демонстрацией выставочных экспозиций; 
-участие в юннатской ярмарке; 
-проведение лекционно-семинарских и практических занятий на базе Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева; 
-участие в деловой и конкурсной программе XVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» с представлением инновационного опыта работы лучших ученических бригад России. 
-участие в VIII Всероссийском молодежном форуме «Ломаем стереотипы: работа в АПК- престижно, надёжно, перспективно»; 
-различные экскурсии. 

В рамках работы XVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» был проведён тематический конкурс «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в трудовых объединениях детей и молодежи». «Областной Центр развития творчества детей и юношества» был награждён золотой медалью ВДНХ за вклад в развитие системы рационального землепользования региона: улучшение плодородия почв; озеленение, благоустройство и создание комфортной среды обитания на учебно- опытных, пришкольных и приусадебных участках. По итогам юннатской ярмарки делегация нашей области была награждена специальным призом. 

В рамках Всероссийского конкурса «Юннат» были подведены итоги Всероссийского опытнического задания «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы «Семко-Юниор». Координатором данного конкурса в НСО являлся отдел экологии, туризма и краеведения «Областного центра развития творчества детей и юношества». По итогам работы жюри Новосибирская область признана абсолютным победителем в направлении «Защищённый грунт» и награждена поездкой в Израиль для участия в международном семинаре по селекции, семеноводству и выращиванию овощных культур в защищённом грунте.

Фотогалерея