Изображение пользователя Иван Иванов
Дни открытых дверей отдела технического творчества
от Иван Иванов - понедельник 26 сентября 2016, 14:58
 

17 и 24 сентября 2016 г. в "Областном центре развития творчества детей и юношества" для всех желающих были открыты двери отдела технического творчества. Мероприятие посетили учащиеся с родителями и учителями из разных школ города (лицей №9, гимназия №1, гимназия №4, лицей №159, МБОУ СОШ №186, №202), многие из ребят - друзья тех, кто уже занимается в студиях учреждения. 

Дни открытых дверей проходили в конференц-зале Центра. Прежде всего гостям был представлен видеоролик с презентацией отдела, который прокомментировали заведующий отделом и педагоги. Затем посетители познакомились с мастерскими студии судомоделирования "Штурман" и студии автомоделирования "Колёса истории", где можно было увидеть модели-копии, сделанные руками ребят, рассмотреть техническое оборудование, на котором работают обучающиеся студий. Далее участники побывали на экскурсии в цокольном этаже, где смогли увидеть бассейн и трассу для дрифтинговых машин. На трассовой дистанции ребятам была предоставлена возможность самим поуправлять гоночной машиной. 

Любопытство ребят проявлялось на каждом шагу, они задавали интересующие их вопросы, а получая ответы, всё больше и больше проявляли интерес и желание записаться в студии, однако для многих оказалась трудной задача определиться с выбором. Кто-то решил подумать, а кто-то не раздумывая, определив для себя направление деятельности в техническом творчестве, записался сразу. 

День открытых дверей отдела технического творчества посетил 7 «б» класс из лицея №159, ученики которого планируют заниматься инженерным направлением. Школьников очень заинтересовала работа отдела и возможная совместная деятельность в дальнейшем. 
Перед учениками 10-го инженерного класса из лицея №1, которые также побывали на мероприятии, в этом году стоит задача проектной деятельности и защиты проекта. Ознакомившись с деятельностью отдела технического творчества, ребята проявили заинтересованность в сотрудничестве с нашими педагогами и в тоже время были обеспокоены вопросом: "А смогут ли они что-то своими руками сделать, никогда не работая ранее?" Педагоги продемонстрировали школьникам специальную презентацию о техническом творчестве в целом, о материалах, из которых можно делать какие-либо творческие проекты (вплоть до бумаги). 

Все участники получили массу впечатлений от встречи. Учителя, ребята и их родители выразили огромную благодарность за проведённую экскурсию и знакомство с работой студий технического творчества.

Фотогалерея