Изображение пользователя Иван Иванов
II Всероссийский детский форум «Дети! Россия! Будущее!»
от Иван Иванов - вторник 20 сентября 2016, 09:21
 

С 7 по 9 сентября 2016 года в Калужской области проходил Форум "Дети! Россия! Будущее!".

Форум собрал свыше 700 детей и взрослых со всей нашей страны - это Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, эксперты и специалисты в области воспитания несовершеннолетних, представители детских и молодежных советов при уполномоченных, региональных детских общественных объединениях, а также активные, талантливые и инициативные дети из всех регионов России.

ГАУ ДО НСО «Областным центром развития творчества детей и юношества» в рамках программы по развитию детской одаренности было обеспечено участие от Новосибирской области членов Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области - Даниилу Абоимову и Варваре Вербицкой.

В первый день новосибирцы приняли активное участие в спортивных мероприятиях праздника: Варя вполне удачно попробовала свои силы в дартс, а Данил участвовал в состязании по перетягиванию каната и в результате стал призёром соревнований - объединенная команда трех округов заняла 2 место.  Также ребята успели успешно пройти основные испытания комплекса ГТО.

Для торжественного открытия форума была подготовлена творческая презентация Сибирского федерального округа, где школьники из Новосибирска выступили совместно с представителями республики Горный Алтай, Кемеровской и Томской областей. На пленарном заседании ребята заслушали выступления Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и других гостей праздника.

Одной из самых ярких страниц форума стали дискуссионные площадки, на которых дети смогли открыто поделиться своим мнением и предложениями по самым актуальным вопросам. Варвара приняла участие в дискуссии на тему «Наши таланты и способности - залог развития России», а Даниил выступил с сообщением «Деятельность Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области по вопросам профилактики преступлений экстремистского и террористического характера в подростковой среде» на площадке «Дети России против войны, терроризма и экстремизма».

За три дня проведенные в Калужской области активисты Детского совета также смогли выступить на сцене с отрядным приветствием, принять участие в танцевальном флэшмобе, позаниматься на мастер-классах, побывать на экскурсии в «Парке птиц», а главное - найти много новых друзей из разных уголков нашей страны.  Общение с такими же неравнодушными, творческими и активными подростками и заряд новыми идеями поможет участникам форума продолжить свою деятельность в интересах детей.

Участники  II Всероссийского детского форума «Дети! Россия! Будущее!» рассказали о результатах поездки в Калужскую область.

 Вот, что написал председатель Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области,  ученик гимназии № 4 г. Новосибирска Даниил Абоимов:
«На детский форум прибыли около 700 участников, большинство из них – дети и подростки, которые представили свои проекты в рамках заседаний и на секциях. За 3 дня мы успели принять участие в спортивных мероприятиях, сдать нормы ГТО, поучаствовать в работе дискуссионных площадок и насладиться красотами благословенной Калужской земли. По итогам форума была составлена резолюция из наших предложений, выработанных в ходе непосредственного обсуждения тех или иных проблем.
Мне удалось принять участие в работе секции «Дети России против войны терроризма и экстремизма», где я представлял опыт Новосибирской области по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в подростковой среде. В презентации были собраны материалы работы Детского совета по вопросам профилактики антитеррора среди подростков, подробно освещена летняя профильная смена «Тропой мужества», организованная Уполномоченным по правам ребенка с ОМОНом ГУ МВД РФ по Новосибирской области и министерством социального развития НСО. Представленный видеоролик о смене вызвал среди участников секции неподдельный интерес. Наши предложения об усилении роли общественных и религиозных организаций были занесены в резолюцию форума.
Форум мне очень понравился. Хотелось бы посещать такие мероприятия как можно чаще».

Впечатления Даниила дополнила вторая представительница нашего региона - ученица средней школы № 167 г. Новосибирска Варвара Вербицкая:
«В начале сентября мы посетили II Всероссийский форум «Дети! Россия! Будущее!». Я считаю, что всем его участникам очень повезло, ведь не каждый день можно встретить столько творческих личностей в одном месте, с которыми можно обсудить волнующие детей темы.
На протяжении всего времени на форуме царила дружеская атмосфера, которая подталкивала нас развивать в себе каждый день что-то новое, и я искренне надеюсь, что все участники вернулись домой с большим опытом за спиной и новыми друзьями! Меня поразило количество дискуссионных площадок, на которых затрагивались очень актуальные темы нашего времени. Мы смогли решить поставленные задачи, обсудить представленные проекты и даже попеть песни в автобусе!
Я бы хотела пожелать форуму дальнейшего существования и развития, ведь  именно на таких встречах каждый может изменить что-то к лучшему!»

Фотогалерея