Изображение пользователя Иван Иванов
X Международная олимпиада по наукам о Земле IESO
от Иван Иванов - вторник 30 августа 2016, 08:31
 

20-28 августа 2016 года состоялась X Международная олимпиада по наукам о Земле IESO в местности Миэ, Япония. 

В этом году в олимпиаде приняли участие 26 команд из Австралии, Австрии, Бангладеша, Бразилии, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Испании, Камбоджии, Казахстана, Китайского Тайбэя, Китайской народной республики, Чехии, Малави, Норвегии, Португалии, Республики Корея, России, Румынии, США, Таиланда, Украины, Франции, Шри-Ланки и Японии.  В состав команды России вошли ребята из разных городов: Курпас Павел (г. Санкт-Петербург), Ташкинов Евгений (г.Рыбинск, Ярославская область), Сотникова Диана (г. Губаха, Пермский край) и Кузьмин Иван (г. Новосибирск). Первое место на X Международной олимпиаде по наукам о Земле 2016 заняла команда Китайского Тайбэя. 

В этом году по ряду причин российская команда осталась без медалей, но ребята получили огромный опыт, море впечатлений, познакомились с участниками из разных стран. Помимо тестов, международными (сборными) командами участники делали по 2 проекта. Участник из Новосибирска Кузьмин Иван был в составе международной команды, в которую вошли участники из Японии, Камбоджии, Украины, Австрии, Германии и Китая. 

Международная олимпиада по наукам о Земле (ИЕСО, англ. IESO, InternationalEarthScienceOlympiad) - ежегодное соревнование, проводящееся среди учащихся средних школ в таких дисциплинах как геология, метеорология, океанография и астрономия. К участию в IESO приглашаются школьники, являющиеся победителями соответствующих национальных соревнований. 

IESO призвана повысить интерес школьников, привлечь внимание общественности к наукам о Земле, выявить талантливых и одаренных учащихся в этой области. Помимо этого, IESO направлена на улучшение преподавания наук о Земле в школе, поощрение дружественных отношений между учащимися из разных стран и содействие международному сотрудничеству в обмене идеями и материалами. 
Международный конкурс состоит из теоретического и практического тестов. Теоретический тест разделен на блоки, каждый из которых имеет свой определённый процент от общей оценки теста. Каждый блок - это отдельная дисциплина, и их всего четыре: геология, метеорология, океанография и астрономия. Задания охватывают области геологии, геоморфологии, физической географии, метеорологии, геоэкологии и даже астрономии, что делает Олимпиаду IESO уникальной в ряду научных олимпиад. 

Практические тесты проводятся по этим же дисциплинам, но в полевых условиях. Здесь участникам требуются знания в обращении с компасом, телескопом, различными метеорологическими приборами и другим оборудованием. Задания выполняются индивидуально. 

Также в рамках олимпиады проводится конкурс международных команд. Это испытание является завершающим и идёт после всех тестов. Организаторы создают команды, включающие участников из разных стран. Задачами каждой команды являются: изучение поставленной организаторами проблемы, подготовка ответов на предложенные вопросы, создание презентации, в которой будут изложены проблема и методы её решения. 

Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из четырёх участников, запасных (по желанию стороны) и руководителей, которые должны быть специалистами в какой-либо из дисциплин олимпиады. Официальным языком конкурса является английский, поэтому руководители должны переводить задания для своей команды на родной язык. Помимо этого, им предложено служить в качестве членов международного жюри. Официально IESO — личное первенство. Участники должны быть не старше 18 лет и не учиться в вузе. Они квалифицируются для участия в IESO, выиграв национальный конкурс в своих странах.

Фотогалерея