Изображение пользователя Иван Иванов
Областная летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z»
от Иван Иванов - понедельник 29 августа 2016, 11:33
 

С 10 по 22 августа в ДООЛ им.О.Кошевого состоялась Областная летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z». 

В Летней школе приняли участие: 
- 70 учащихся из образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области, из них 10 человек в качестве стажеров лабораторий; 
- педагогический состав в количестве 26 человек (магистранты НГУ, НГТУ и НГПУ) в качестве заведующих лабораторий, педагогов-организаторов. 
Цель «Лаборатории Z» - развитие мотивации учащихся к занятиям проектной и исследовательской деятельностью. 

Перед Летней школой были поставлены следующие задачи: 
1. реализация исследовательских проектов по математике, естественным наукам и инженерии с одаренными учащимися 6-8-х классов образовательных организаций Новосибирской области; 
2. приобретение педагогического опыта в работе с одаренными детьми и опыта разработки и реализации исследовательских проектов в области математики, естественных наук и инженерии студенческой и научной молодежью; 
3. разработка и апробация инновационных форм работы с одаренными детьми. 

Летняя школа «Лаборатория Z» дает учащимся Новосибирской области возможность осмыслить суть научно-исследовательской деятельности, расширить и углубить знания по отдельным темам математики, физики, химии и робототехники, а также развить культуру научного общения, поддержания партнерских отношений. 

«Лаборатория Z» проводится уже в шестой раз. Особенностью Школы является её структура. Все участники были разделены на небольшие группы, называемые «лабораториями». Возглавили лаборатории заведующие и ассистенты из числа студентов старших курсов вузов страны, аспирантов и молодых ученых институтов СО РАН, им помогали стажеры - учащиеся старших классов. Члены лаборатории – 70 школьников 6-8 классов общеобразовательных учреждений Новосибирской области: призёры и победители интеллектуальных состязаний регионального и муниципального уровней, а также наиболее отличившиеся воспитанники Школы развития. 

География участников «Лаборатории Z – 2016» представлена следующими населенными пунктами Новосибирской области: Карасук, Черепаново, Куйбышев, Бердск, Краснообск, Тогучин, Чистоозерский, Чановский, Искитимский, Маслянинский, Сузунский, Мошковский районы. 

В этом году в «Лаборатории Z» работало 10 лабораторий естественнонаучной и инженерно-технологической направленности, участниками которых были разработаны следующие проекты: 

1. Кондитерский конвейер; 
2. Рисуем на металле; 
3. Химия природных соединений; 
4. Современный авангардизм; 
5. Зарядка для телефона; 
6. Терменвокс; 
7. Детектор листьев; 
8. Самодостаточная белка; 
9. Дополняя реальность;
10. Образовательный проект NAO.

Результаты своей проектной и исследовательской деятельности участники Летней школы представляли и защищали 20 августа на Конференции проектов перед авторитетным жюри, состоящим из экспертов – опытных педагогов образовательных организаций сети специализированных классов и представителей научного сообщества СО РАН и НГУ. Демонстрацию своих проектов сверстникам из других лабораторий, приглашенным представителям общественности участники провели на «Ярмарке проектов» 15 августа. 

В этом году на ярмарке были представлены 5 кафедр естественнонаучного и инженерного направлений: кафедра физики, кафедра химии, кафедра математики, кафедра программирования и кафедра робототехники. 

На церемонии закрытия со словами признательности выступили с речью заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Рубцова Л.В., директор Летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z» - Урбас И.С. и директор лагеря ДООЛ им О.Кошевого - Молоканов А.В.

Открытие ЛЕНШ

"Лаборатория Z": конференция

Ярмарка проектов - ЛЕНШ-2016

ЛЕНШ-2016 закрытие