Изображение пользователя Иван Иванов
III Педагогические чтения художественно-эстетической направленности
от Иван Иванов - пятница 26 августа 2016, 09:07
 

25 августа 2016 года специалисты художественного отдела ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» организовали и провели III Педагогические чтения художественно-эстетической направленности на тему: «Исследовательская деятельность учащихся как форма дополнительного образования в художественной направленности». 

На чтениях были рассмотрены актуальные задачи современной науки и практики: 
- предоставить педагогический опыт инновационной образовательной практики через исследовательскую деятельность учащихся; 
- познакомить с опытом работы педагогов дополнительного образования Новосибирской области по воспитанию образованной, гармонически развитой и творческой личности, выявления и развития как интеллектуальных, так и потенциальных творческих способностей детей через организацию исследовательской деятельности; 
- показать уже имеющийся опыт решения одной из важных в современном образовании задач – развитие самостоятельности при работе со специальной и научной литературой при выполнении наблюдений и экспериментов, навыков ориентации в информационных потоках, умений ставить и решать задачи; 
- представить опыт работы и особенности разработки образовательных программ по дополнительному образованию детей в свете современных требований. 

В педагогических чтениях приняли участие 53 педагога дополнительного образования из 18 территорий Новосибирской области (Куйбышевский район, Тогучинский район, Убинский район, Баганский район, Барабинский район, Искитимский район, Болотнинский район, Мяслянинский район, Черепановский район, Коченевский район, Мошковский район, Краснозерский район, Кыштовский район, Татарский район, Новосибирский район, г.Бердск, г.Обь, р.п.Кольцово) и города Новосибирска. 

Программа педагогических чтений художественно-эстетической направленности состояла из 12 докладов и 28 выступлений. Были представлены такие доклады, как: «Исследовательская деятельность учащихся при моделировании и изготовлении игрушек в технике вязания крючком» (Сухова Л.А.), «исследовательский факультатив как пространство контаминации различных учебных дисциплин» (Бердникова А.Г.), «Опыт исследовательской деятельности в реализации социально-педагогического проекта по здоровому питанию «Полезные секреты» (Лукьяненко В.Н) и другие. 

Педагоги поделились своим опытом проектно-исследователькой деятельности детей в различных видах художественно-эстетического творчества. По окончании педагогических чтений все участники получили сертификаты об участии в III Педагогических чтениях и электронные сборники. 

Благодарим за участие!

По итогам III областные педагогических чтений участники оставили отзывы:

«Это замечательно, что у педагогов дополнительного образования есть возможность обмениваться творческим опытом. Интересным считаю работу по обучению и развитию детей с ОВЗ. Очень полезно – план мероприятий на следующий учебный год. Важно, что такие творческие и увлеченные люди продолжают работать с детьми». Бердникова А.Г., г.Новосибирск.

«Подобного рода мероприятия дают замечательную возможность поделиться опытом своей работы, а также посмотреть на опыт коллег. Интересным считаю выступления всех педагогов, так как любое выступление содержало в себе много полезной и интересной информации, необходимой для работы.  Важно, что образовательная сфера развивается, появляются новые технологии, который интересны не только педагогам , но и детям». Воробьева М.Н., г.Болотное, НСО.

«Шикарное мероприятие, отлично всё продумано и подготовлено. Замечательные организаторы. Интересным считаю приготовленные выступления, отобранный материал. Есть что принять для себя и чем заинтересоваться. Важно, что каждое выступление оценивается сертификатом участника. «Заразилась» разными идеями, есть о чем рассказать коллегам, над чем работать». Киселева О.Н., г.Обь.

«Мероприятие полезно, интересно, дает возможность почерпнуть новые идеи и технологии, и, что немаловажно, динамично». Соловьева Н.С., Татарский район. 

«Такие встречи для педагогов необходимы, всё организовано с душой, педагогические чтения прошли в теплой атмосфере. Важно, что происходит живое общение с коллегами, делишься опытом своим и черпаешь идеи других. И вообще работаем не зря. Спасибо за организацию!». Бутримова Е.Ю., Краснозерский район.

Фототогалерея