Изображение пользователя Иван Иванов
Новосибирские школьники представят Россию на Кубке мира SAGE 2016 в Филиппинах
от Иван Иванов - четверг 4 августа 2016, 13:13
 

С 10 по 17 августа 2016 года сборная команда из Новосибирской области представит Российскую Федерацию на Кубке мира SAGE 2016 в Маниле (Филиппины).

Сегодня, 4 августа, состоялась встреча министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области - Нелюбова С.А. со сборной командой в ДООЛ им. О.Кошевого.

В состав сборной вошли команды из г.Бердска (Экономический лицей) и Баганского района (Ивановская школа).

Школьники прошли региональный этап, в котором участвовали 11 команд, российский этап, представлявший 3 команды в 2-х номинациях, и вошли в состав сборной от Российской Федерации на международный этап SAGE.

На Кубке мира команду ожидает представление проектов, соревнование, а также творческая часть, на которой сборная выступит с кадрилью, проведет мастер-классы.

Проект команды экономического лицея из г.Бердска – это школьная доска с функцией самоочистки, которая по словам участников поможет не только сохранить руки учеников и учителей чистыми, но и сэкономит время.

Всего разработано 4 варианта доски, был создан сайт, через который можно будет заказать само устройство. Главное отличие данной доски от смарт-досок заключается в её сравнительной дешевизне.

Проектом команды из Ивановской школы стало выращивание рассады. Ребята поняли, что это прибыльное направление, и что такие цветы, как, например, флоксы и астры пользуются большой популярностью для выращивания.

Стартовый капитал для своего проекта ребята заработали, устроив ярмарку игрушек из соленого теста, он составил 3500 рублей, которые в дальнейшем были потрачены на грунт и на семена. Также ребята арендовали кабинет-лабораторию для проведения экспериментов над цветами и их выращивания с соблюдением необходимых условий (свет, влажность и др.). В дальнейшем ребята планируют создать теплицы для рассады не только цветов, но и овощей. Также ребята отмечают, что их проект пользуется спросом за пределами их района.

Социальная значимость деятельности состояла в том, что школьники ходили на субботники, облагораживали территорию.

Желаем ребятам успехов на Кубке мира!

Фотогалерея