Изображение пользователя Иван Иванов
Региональная школа-тренинг «Математический РИНРУТ»
от Иван Иванов - понедельник 20 июня 2016, 14:05
 

С 9 по 18 июня 2016 года в ДООЦ им. О.Кошевого специалисты РРЦ "Детский Технопарк" ("Областной центр развития творчества детей и юношества" провели Региональную школу-тренинг «Математический РИНРУТ», в которой приняли участие 55 учащихся 6 и 7 классов образовательных учреждений Новосибирской области. 

Школа проводится с целью поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи Новосибирской области, мотивированных на углубленные занятия математикой, а также для разработки, апробации и накопления методического опыта по организации учебно-исследовательской деятельности в области математики для обучающихся младшего среднего возраста. Кроме того, в результате таких мероприятий создается единое пространство, в котором взаимодействуют школьники разных возрастов, студенты, преподаватели, учителя школ. 

В первый день школы для участников были проведены тест и устная олимпиада. По результатам этих мероприятий учащиеся были разделены на четыре учебные группы по уровню подготовки в математике. Со второго по пятый день школы до обеда учащиеся занимались в группах, после обеда ежедневно проходили математические игры, а вечером – интеллектуальные игры. 

По результатам математических игр был составлен рейтинг команд, и в последние четыре дня смены команды были разделены на три Лиги для проведения Математических боев. 

Математический бой - соревнование двух команд в решении математических задач. Сначала команды получают условия задач и определенное время на их решение. При решении задач команда может использовать любую литературу, но не имеет права общаться по поводу решения этих задач ни с кем, кроме членов жюри. По истечении отведенного времени начинается собственно бой, когда команды рассказывают друг другу решения задач в соответствии с данными правилами. Если одна из команд рассказывает решение, то другая выступает в качестве оппонента, ищет в нем ошибки (недочеты). Выступления оппонента и докладчика оцениваются жюри в баллах. Если команды, обсудив предложенное решение, все-таки не решили задачу до конца или не обнаружили допущенные ошибки, то часть баллов (или даже все) может забpать себе жюри боя. Победителем боя объявляется команда, которая в итоге наберет большее количество баллов. Если по окончании боя результаты команд отличаются не более чем на три балла, то принято считать, что бой закончился вничью. Если по каким-то причинам бой не может закончиться вничью, то жюри объявляет это командам до боя и оглашает процедуру определения победителя.

В боях участвовали 10 команд, по 5 человек в каждой, всего 51 учащийся 6-7 классов и 4 человека из 10 класса, которые участвовали в школе в качестве стажеров. Победители были награждены сладкими призами и сертификатами победителя. 
«Областной центр развития творчества детей и юношества» выражает глубокую благодарность учителям школ города за организацию и подготовку учащихся!

Фотогалерея