Изображение пользователя Иван Иванов
Турнир Юных физиков - 2014
от Иван Иванов - понедельник 10 февраля 2014, 17:18
 

Во время студенческих каникул на площадках НГУ идет активная соревновательная жизнь – проводятся множество этапов различных школьных олимпиад. Среди всех интеллектуальных соревнований, несомненно, стоит выделить Сибирский Турнир Юных Физиков (ТЮФ). Он представляет собой открытый региональный этап самого престижного соревнования по физики среди старшеклассников в мире, имеющего свой неповторимый формат.

Турнир Юных Физиков был основан еще в 1979 году в Советском Союзе, а в 1989-ом стал международным. Сегодня его участники – школьники более чем из 30 стран мира. Сибирский этап ТЮФ в этом году проходил в третий раз. Традиция проводить региональный этап турнира в Академгородке возродилась после долгого перерыва. С каждым годов растет не только количество участников турнира, но и его география, что и не удивительно, ведь команды-победители Сибирского ТЮФ стабильно оказываются в первой тройке на всероссийском этапе и входят в состав сборной страны.

В этом году в турнире принимали участие 23 команды: 14 из Новосибирска, 5 из НСО, 3 из Кемеровской области, 1 из Екатеринбурга, всего 146и человек. Каждая команда готовилась к турниру несколько месяцев. Специально для подготовки нескольких команд из Академгородка к турниру в Академпарке еще в прошлом был создан лабораторный полигон, оснащенный всем необходимым для проведения научных экспериментов. 

В этом году дипломы победителей получили: 

г.Новосибирск,  Школа Пифагора, МБОУ Гимназия № 1, МБОУ ТЛ № 176       , команда "Школа Пифагора" - Диплом I степени (победители финала)

г.Новосибирск, НОУ Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, команда "Синергия" -   Диплом I степени

г.Новосибирск,  СУНЦ НГУ, команда "Случайные люди" - Диплом I степени

г.Новосибирск,  СУНЦ НГУ команда "СУНЦ НГУ"  - Диплом II степени

г.Новосибирск, МБОУ Лицей № 113,  команда "113-ый элемент"- Диплом II степени

г.Екатеринбург, МАОУ Лицей № 130, команда "Лицей 130"  - Диплом II степени

г.Новосибирск, МБОУ "Инженерный лицей  НГТУ"  . команда "ИнжеНЭТИк-2" - Диплом II степени

г. Барабинск,  МБОУ СОШ № 93, команда "Кипящий лёд"- Диплом III степени

г. Междуреченск, МБОУ "Лицей № 20", команда "Регион 42" - Диплом III степени

г. Новосибирск, СП "Центр "ДИО-ГЕН", команда "Диоген"" - Диплом III степени

г. Новосибирск, МБОУ "Инженерный лицей  НГТУ""ИнжеНЭТИк-1" Диплом III степени.

Всероссийский турнир Юных физиков состоится в конце марта, в дни школьных каникул в Новосибирске.

Фотогалерея турнира