Изображение пользователя Иван Иванов
Плановое совещание руководителей общеобразовательных учреждений
от Иван Иванов - среда 5 февраля 2014, 08:04
 

4 февраля 2014г. в НИПКиПРО состоялось Плановое совещание для руководителей общеобразовательных учреждений сети спецклассов.

Организатором мероприятия выступило структурное подразделение "Центра развития творчества детей и юношества" - "Центр "ДИО-ГЕН".

На совещании, в котором принимали участие представители Министерства образования, науки и инновационной политики – министр образования В.А. Никонов, начальник отдела общего и дополнительного образования Е.Ю. Плетнева, начальник управления образовательной политики В.Н. Щукин - обсуждались вопросы критериев и показателей результативности и эффективности специализированного обучения с учётом замечаний от руководителей общеобразовательных учреждений сети спецклассов.

Создание специализированных классов для одаренных детей общеобразовательных учреждений Новосибирской области естественнонаучного, математического и инженерно-технологического профиля соответствует требованиям современного общества: максимально раскрыть индивидуальные способности ребенка, развить профессиональную и социальную компетентность, мобильность, способности к осознанному и ответственному выбору.

Спецклассы обеспечивают условия для решения этих задач: поддержку наиболее способных и одаренных детей в области вышеназванных  профилей, организацию обучения на учебном материале повышенной трудности, привлечение кадрового потенциала высокотехнологичных производств, Технопарков, производственных участков НИИ СО РАН, профессорско-преподавательского состава и студентов ВУЗов к преподаванию специальных инженерных курсов и к консультированию обучающихся.

Создание сети спецклассов способствует созданию максимально благоприятных условий для развития и постоянного наращивания творческого потенциала обучающихся, что в свою очередь, ведет к  достижению нового качества  и результата общего образования.

В ходе обсуждения были также даны рекомендации по проведению мониторинга результативности и эффективности специализированного обучения, и озвучен Областной календарь мероприятий для учащихся и педагогов сети специализированных классов естественнонаучной и математической направленности общеобразовательных учреждений НСО.

Фотогалерея совещания

Презентации участников совещания