Изображение пользователя Иван Иванов
Математический марафон «Грани математики 2016»
от Иван Иванов - вторник 26 апреля 2016, 16:16
 

23 апреля 2016 г. на площадке РРЦ "Детский Технопарк" "Областного центра развития творчества детей и юношества" (ул. Николаева, 12, 4 этаж) прошел математический марафон «Грани математики 2016».

Во время марафона участникам предстояло пройти четыре станции: «Решатель», «Эрудит», «Игрок» и «Складыватель», на каждой из которых предлагалось решить различные виды задач, на решение которых отводилось по 25 минут.

На станции «Решатель» участникам предложили индивидуальное решение задач по следующим разделам олимпиадной математики: «Комбинаторные задачи», «Логические задачи», «Задачи на разрезание», принцип Дирихле.

Следующая станция «Эрудит» включала в себя решение задач с применением мультимедиа-технологий для сокращения времени на оформление решенных задач по следующим разделам: «Задачи на переливание», «Задачи на переправу».

На станции «Игрок» участники Математического марафона объединялись в пары для партий в настольные логические игры, такие как «Крестики-нолики 7х7», «Ним», «Танграм» и другие.

На станции «Складыватель» участникам предлагалось сложить фигуру из бумаги «Оригами» с объяснением инструктора или самостоятельно по схеме. Результаты выполнения фигур вносились судейской коллегией в индивидуальный Маршрутный лист участника.

В то время, пока судейская коллегия подсчитывала результаты, ведущий с ребятами провел математические этюды, где ребята разгадывали ребусы и логические занимательные задачки. За правильные ответы они получили сладкие призы. На Математическом марафоне была представлена выставка модульного оригами, которую подготовили учащиеся образовательного проекта «Начальная школа».

Все ребята получили сертификаты участников и памятный сувениры Пирамиду - символом Математического марафона, которые были изготовлены на 3D принтере сотрудником ресурсного центра Савиновым О.А. Победители Математического марафона «Грани математики 2016» были награждены дипломами и памятными призами - 3D пазлами.

Среди 2 классов победителями стали: 1 место- Яковлева Мария; 2 место- Васильев Игорь; 3 место- Гашникова Лидия; Среди 3 классов победителями стали: 1 место- Смирнов Артемий; 2 место- Делий Никита; 3 место- Астафьев Никита; Среди 4 классов победителями стали: 1 место – Князев Олег; 2 место- Бурлаченко Александр; 3 место- Симонов Алексей.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Фотогалерея