Изображение пользователя Иван Иванов
Всероссийский конкурс школьных СМИ «Больше изданий хороших и разных»
от Иван Иванов - четверг 14 апреля 2016, 10:08
 

С 12 по 16 апреля 2016 года Министерство образования и науки РФ проводит Всероссийский конкурс школьных СМИ «Больше изданий хороших и разных» в г. Москве. В число лауреатов конкурса вошел пресс-центр «ЭХО» гимназии №16 «Французская» (г. Новосибирск). 12 апреля делегация Новосибирской области в составе Маценко Елизаветы, главного редактора газеты для старшеклассников, Матюх Ильи, главного редактора телевидения гимназии и руководителя делегации Антона Витальевича Михеева прибыла в Москву.

Страна в этот день праздновала День Космонавтики. Ребята побывали в музее космонавтики и поделились своими впечатлениями:

«12 апреля 2016 - день начала большого Старта. Мы с нашим пресс-центром "L'echo" отправились покорять все вершины нашей столицы. Москва встретила нас солнцем, быстрым аэроэкспрессом и долгим расселением, но для нас - это было неважно. Ведь мы скорее спешили сходить на установочный сбор. Но больше всего хотелось остановиться не на этом. 55 лет назад Юрий Гагарин оставил навсегда свой след в истории. В Москве к празднованию подошли особенно ответственно: программа мероприятий, специальное оформление билетов метро, люди, в костюмах космонавтов повсюду. Мы решили тоже не отставать, поэтому пошли смотреть на памятник "Покорителям космоса" и в музей космонавтики. Все, что крутилось у нас в голове, это слово "восторг". Масштаб памятника - нереальный, он выглядит, словно настоящая ракета, которая вот-вот сорвется в бесконечную голубизну. Музей переполнен ценным экспонатам и интересными экспозициями - не повторяйте наш горький опыт, оставив на него всего лишь один час. Хотя, мы представляем, сколько времени надо там провести, чтобы проникнуться каждым экспонатом. Действительно, ноги и спина сейчас гудят, будто мы провели в космосе при перегрузках эти 108 минут, на голову давит поток информации, волнение за завтрашнее мероприятие, но это приятное чувство внутри, чувство ожидания чего-то большего и удовлетворения от того безумного, что произошло, наверное, что-то отдаленно похожее испытывают космонавты. Предлагаем вниманию и наш видеосюжет».