Изображение пользователя Иван Иванов
Чемпионат JuniorSkills на кубок Губернатора Новосибирской области
от Иван Иванов - понедельник 21 марта 2016, 09:43
 

В рамках прошедшей на днях ежегодной выставки «УЧСИБ-2016» состоялся Чемпионат JuniorSkills на кубок Губернатора Новосибирской области. Чемпионат проходил среди детей в категориях 10-13 лет и 14-17 лет по 15-ти компетенциям в целях формирования сборной команды Новосибирской области для участия в Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills в мае 2016 года в Москве.

JuniorSkills – это создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills.

Организаторами мероприятия выступили: 
- Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области;
 - Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области;
- «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» ;
- «Областной центр развития творчества детей и юношества»;
- Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»;
- «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Россия».

В рамках соревнований чемпионата JuniorSkills школьники соревновались по 15 рабочим и инженерным компетенциям, среди которых мехатроника, кровельное дело, дизайн одежды, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, прототипирование, лазерные технологии и другие. По каждой компетенции участники выполнили конкурсное задание, в ходе которого продемонстрировали свои навыки, указанные в техническом описании, и степень владения мастерством.

По окончании чемпионата памятные грамоты и медали призеров и победителей вручили ребятам заместитель министра образования НСО С.В. Федорчук и начальник управления образовательной политики В.Н. Щукин. Обладателем кубка Губернатора чемпионата стала Вторая новосибирская гимназия.

Фотогалерея