Изображение пользователя Иван Иванов
УЧСИБ-2016
от Иван Иванов - понедельник 21 марта 2016, 11:32
 


С 17 по 19 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла ежегодная международная выставка «УЧСИБ-2016», в рамках которой состоялись Дни профориентации в Новосибирской области.

Тема выставки была актуальна не только для школьников, но также для студентов учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования. Этой теме было уделено особое внимание на заседании Госсовета, посвященном развитию общего образования, а совершенствование профориентационной работы вошло в перечень поручений Президента России. 

В числе традиционных мероприятий выставки - интерактивные площадки, на которых прошли различные мастер-классы, демонстрации опытов, экспресс-тестирование, профдиагностика, презентации учебного и технологического оборудования для всех видов и ступеней образования.
Конгрессная часть выставки была представлена международным форумом «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы». На форуме активно обсуждались проблемы развития инженерного образования как в Новосибирской области, так в России в целом. 
В рамках форума также прошла конференция «Непрерывное инженерное образование и круглый стол «Концепция развития инженерных компетенций в системе общего и дополнительного образования Новосибирской области», на которой выступил с докладом министр образования НСО С.А. Нелюбов. 

На площадке «Областного центра развития творчества детей и юношества» школьники и посетители выставки могли попробовать самостоятельно поработать на фрезерном, деревообрабатывающем и токарном наборах «Unimat» - единственных в мире станках, дружелюбных к детям и безопасных для детей (child friendly); понаблюдать за запуском квадрокоптера, познакомиться с андроидным роботом «Nao» и попробовать свои силы в авиа- и судомодельном творчестве.
Также «Областным центром развития творчества детей и юношества» был организован и проведен круглый стол на тему «Развитие новой модели учреждений дополнительного образования детей: «Детские технопарки» и STEM-центры в Новосибирской области – опыт и перспективы развития», на котором выступили с докладами сотрудники Центра: О.Н. Шаблов, Л.В. Рубцова и И.С. Урбас, а также другие специалисты области по работе с детской интеллектуальной одаренностью.

В целом работу выставки можно оценить как успешную и активную площадку для обсуждения вопросов развития инженерных компетенций в рамках общего и дополнительного образования, непрерывного инженерного образования, подготовки кадров для экономики высоких технологий и последующего решения задач региональной программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Фотогалерея