Изображение пользователя Иван Иванов
заключительный тур XXIII Межрегиональной экономической олимпиады школьников в форме экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту»
от Иван Иванов - вторник 15 марта 2016, 16:41
 

С 1 по 5 марта 2016 года на базе лагеря "Юбилейный" (г. Бердск) при участии "Областного центра развития творчества детей и юношества" состоялся заключительный тур XXIII Межрегиональной экономической олимпиады школьников в форме экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту».

Организаторы олимпиады в 2015-2016 гг.: Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска совместно Национальными исследовательскими университетами – «Высшая школа экономики», «Новосибирский государственный университет», Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Сибирским университетом потребительской кооперации, при поддержке исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Сибириада является олимпиадой 2 уровня и входит в Перечень олимпиад школьников на 2015-2016 гг.

Основная цель Сибириады - создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.

Для организации и проведения Сибириады был создан оргкомитет, в который вошли представители всех учреждений-организаторов олимпиады, методическая комиссия и жюри из представителей вузов организаторов.

В заключительном туре  в фестивале приняли участие - 298 человек (251 школьник, в том числе 126 из Новосибирской области), 27 руководителей команд, оргкомитет, члены методической комиссии и жюри; в олимпиаде по экономике участвовал 251 школьник 7-11-х классов из 18 регионов РФ и Казахстана (из них 86 школьников представляли Новосибирскую область, в том числе г. Новосибирск 55, г. Бердск – 26, г. Искитим – 3, п. Кольцово и Краснообск по 1 участнику). Всего в мероприятиях заключительного тура Сибириады приняли участие 394 человека (313 школьники 7-11-х классов, в том числе 140 учащихся из Новосибирской области: г. Новосибирск 79, г. Бердск – 38, г. Искитим – 6, Баганский район – 10, Купинский район – 5, п. Кольцово и р.п. Краснообск по 1 участнику).

Новосибирская область была представлена на фестивале 11 командами (126 человек) в том числе: 6 команд из г. Новосибирска (на 2 больше, чем в прошлом году)- сборная МАОУ ОЦ «Горностай» и МАОУ лицей №6 г. Бердска, сборная СУНЦ НГУ, МБОУ Лицей № 130 им. ак. М.А. Лаврентьева, МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», МБОУ «Гимназия №3 в Академгородке», МБОУ «Вторая Новосибирская гимназия», МБОУ СОШ №32, МБОУ Гимназия №1, МБОУ СОШ № 165), 1 команда из г. Бердска (МАОУ «Экономический лицей»), сборная команда г. Искитима, 2 команды из Баганского района (Теренгульская и Ивановская СОШ,), 1 из г. Купино (МБОУ Лицей №2). В связи с тем, что финансирование сокращено, дети, не прошедшие на заключительный тур олимпиады,  должны были оплатить проживание и питание в лагере, поэтому не приехали команды из п. Маслянино, Коченевского района и г. Куйбышева, постоянные участники фестиваля.

62 школьника стали победителями и призерами, в том числе 21 из Новосибирской области (что на 7 больше, чем в прошлом году):

Победители:

1. Попова Клавдия, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»

2. Хван Маргарита, 11 кл., МБОУ Гимназия №1

3. Карпова Яна 11 кл., СУНЦ НГУ

4. Долгова Полина, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»

5. Литвинова Анастасия 10 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»

6. Кочнев Семён 10 кл., МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск

7. Яковецкая Ирина, 9 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»

8. Перминова Юлия, 9 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»

9. Хроменко Анастасия, 9 кл.,  МАОУ ОЦ «Горностай»

Призеры:

Колмыков Вячеслав 10 кл., МБОУ «Экономический лицей» г. БердскИванов Данила 10 кл., МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск

Кисса Дэвид 10 кл. МАОУ ОЦ «Горностай»

Качесов Георгий 11 кл. МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск

Прокофьев Максим, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»

Дунаев Александр, 11 кл., СУНЦ НГУ

Кучерук Ксения, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»

Косолапов Даниил, 10 кл., МБОУ «Инженерный лицей НГТУ»

Гетманова Анастасия 9кл., СУНЦ НГУ

Прокудин Василий 9кл., МБОУ Гимназия №1

Мурашева Мария 9кл.,  МАОУ ОЦ «Горностай»

Корж Михаил, 8 кл., МАОУ лицей №6 г. Бердска

Количество победителей и призеров Новосибирской области составляет 34% от общего числа победителей и призеров, на 4% выше, чем в прошлом году и является хорошим качественным показателем.

Учащиеся 11 класса, ставшие победителями и призерами,  могут рассчитывать на льготы при поступлении в вузы по профилю, при условии сдачи ЕГЭ по математике или обществознанию более чем на 75 баллов. Остальные победители и призеры приглашаются на заключительный этап олимпиады «Сибириады»  в следующем году.

Во время проведения олимпиады для учителей экономики было проведено семинарское занятие с преподавателями НГУ.