Изображение пользователя Иван Иванов
"Робофест-Новосибирск" - 2016
от Иван Иванов - пятница 26 февраля 2016, 12:14
 

В целях развития научно-технического творчества, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи Новосибирской области и для подготовки и отбора команд Новосибирской области для участия в VIII всероссийском фестивале «РобоФест – 2016», запланированного на апрель 2016 года, в Новосибирске 21,22 и 26,27 февраля проходят региональные отборочные соревнования по робототехнике «РобоФест –Новосибирск 2016».

Организатором регионального отборочного этапа «РобоФест – Новосибирск 2016» выступает МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» (партнёр программы «Робототехника») совместно с ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ). 

21 и 22 февраля на площадках ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» в РРЦ «Детский Технопарк» состоялся первый отборочный этап по направлениям FLL,  Junior FLL и «Фристайл» в которых приняли участие:

- в  направлении FLL участвовало 16 команд (62 человека);

- в направлении   Junior FLL участвовало 16 команд (52 человека);

 - в направлении «Фристайл» участвовало 26 команд (57 человек).

26 и 27 февраля на площадках МБОУ "Инженерный лицей НГТУ" продолжатся отборочные мероприятия в направлении "Hello, Robot!" и "Hello, Robot! Arduino".

В 2016 году по международному регламенту соревнований объявлена тема сезона «Умные отходы». В рамках объявленной тематики соревнований поставлена задача решить проблему о повторном использовании твердых бытовых отходов, а также об эффективной переработке мусора с помощью роботов.

Фестиваль открыл образцовый коллектив студии современного танца «Драйв», руководитель Тихомирова Оксана Юрьевна, педагог – Ящук Анна Сергеевна. На торжественном открытии фестиваля Министерство образования, науки и  инновационной политики Новосибирской области представлял заместитель министра образования науки и инновационной политики Новосибирской области -  Федорчук Сергей Владимирович, который пожелал участникам победы.  После открытия Сергей Владимирович принял участие в голосовании на номинацию «Приз зрительских симпатий». Также на открытии присутствовали:

-  заместитель декана факультета Автоматики и вычислительной техники, Новосибирского Государственного Технического Университета, кандидат технических наук, доцент кафедры автоматики – Иван Николаевич Томилов;

- генеральный директор компании «РетЭко» Александр Николаевич Суворов;

- директор ГАУ ДО НСО «Областного центра развития творчества детей и юношества» - Олег Николаевич Шаблов.

Помимо официальных выступлений, ребят с открытием фестиваля поздравил гуманоидный робот NAO. Ключ открытия регионального отборочного этапа Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест- Новосибирск 2016» принял представитель команды «РОБОБУМ», призер II и III открытых фестивалей Новосибирской области  по робототехнике - Делий Никита. Церемонию открытия провел Максим Валерьевич Безбородов, директор Новосибирского филиала телекомпании «5 канал Санкт-Петербург».

В первый день проведены соревнования по направлению JuniorFLL и тренировки защиты проектов по направлению FLL.

В направлении Junior FLL участниками соревнований были подготовлены стендовые доклады с проектами роботов, собранных на базе конструкторов  LEGOEducationWeDо. На оценку экспертной комиссии были представлены проекты: «Переработка шин», «Машина по уборке мусора на Байкале», «Чистый город» «Автоматический погрузчик» «Катамаран по сборке мусора с поверхности воды», проект «ЛегоЭколод», «Завод по переработке бумажных отходов» и др. Всего 16 различных проектов.   

Команды были отмечены в номинациях:

- номинация «Командная работа» - команда «Веселые ребята»;

- номинация «Самая классная идея» - команда «Комета»;

- номинация «За отличное оформление и глубину проработки идеи» -команда «Содружество»;

- номинация «За отличное умение программировать» - команда «Горностайчики»;

- номинация «За отличное умение рассказать о модели» - команда «Эко-боты»;

- номинация «За оригинальную идею» - команда Кютята»;

- номинация «За отличное воплощение инженерного проекта» - команда «Робо-бум»;

- номинация «За стремление к знаниям» - команда «Авто-рейнджеры»;

- номинация «За командную работу в составлении сложной программы» - команда «Веселые ребята»;

- номинация  «За яркую идею и ее воплощение» - команда «Аксиома».

По решению экспертной комиссии каждой работе команды была присуждена какая-либо номинация, также каждый участник получил сертификат участника Фестиваля.

В направлении FLL была проведена защита 16 проектов, которая проводилась параллельно с тренировочными заездами. Группами по три команды участники представляли свои разработки на оценку экспертной комиссии.  Задачей команд было в течении 5-ти минут представить судьям свое решение по эффективному сбору мусора, утилизации или вторичному использованию материалов. В проектных решениях многих участников прозвучали  рабочие и эффективные предложения. Лучшие представления проектов было решено отметить следующими номинациями:

 1)    команду "Asgard" из ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» – за проделанную полезную работу;

2)    команду "Лицей 159 FLL S3"– за привлечение внимания окружающих к утилизации мусора;

3)    команду "ИнжеНЭТИк – Седьмой "В" – за подробный анализ проблемы утилизации люминесцентных ламп.

Команда «Незнаю» ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» получила специальный приз от Детского технопарка за отличную фантазию и новизну идеи.

Тренировочные заезды проводились для всех участников направления FLL с 10.00 до 15.30 на трех специализированных полях.  В рамках темы соревнований на поле расположились сортировщик мусора, компостер, электростанция, автомобили, металлолом и другие устройства, связанные с переработкой и утилизацией отходов. 

Также в первый день фестиваля для педагогических работников сотрудниками ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» проведены   мастер-классы по следующим направлениям:

 - «Инженерное творчество» - Савинов О.А.;

- «Образовательные возможности нового конструктора LEGOEducationWeDо2.0 –Раков А.Е.

Для гостей фестиваля и участников представителями Хобби-центра «Академия рукоделия»  была организована творческая мастерская «Новая жизнь старых вещей», где все желающие могли утилизировать бумажные и металлические отходы для создания творческих композиций. Представителями компании «РетЭко» проведен образовательный блок по теме сезона соревнований, в который вошли лекции по следующим темам:

- «Экология сегодня: управление отходами, утилизация и переработка вторичных ресурсов на территории Новосибирской области», Мещихина Алина, специалист по связям с общественностью и работе с органами государственной власти;

- «Организация раздельного сбора вторичных отходов в г. Новосибирске: пластик, макулатура», Цаценко Евгения, автор инициативной группы «Живая земля» в Академгородке, организатор акции по раздельному сбору отходов «Зеленая белка»;

- «Европейский опыт утилизации и переработки отходов на примере Германии», Коржубаева Анна, научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Итогом первого дня соревнований стало награждение участников направления Junior FLL.

Во второй день фестиваля проведены соревнования по направлению FLL и Фристайл в двух категориях – младшая и старшая.

В направлении FLL команды принимали участие в «Играх роботов». Соревнования проводились на специализированном поле, на котором располагалось 12 моделей (миссий), описывающих проблему утилизации и переработки мусора.

M01 – Использование переработанных материалов

M02 – Метан

M03 – Транспорт

M04 – Сортировка

M05 – Карьера

M06 – Автомобили на свалке

M07 – Уборка

M08 – Компост

M09 – Демонтаж

M10 – Снос

M11 – Выбор покупок

M12 – Новое применение

 Задачей команды было подготовить робота, который за 2.5 минуты выполнит наибольшее количество миссий и получит максимальное количество очков. Соревнование проводилось в три этапа, первый круг, второй круг и финальный круг. Порядок заездов определялся случайным образом с помощью жеребьёвки. По результатам первых двух заездов было выбрано 6 лучших команд, которые могли улучшить свой результат на финальном круге.

В направлении «Фристайл» участвовало 26 команд. В рамках этого направления были представлены стендовые доклады с проектами роботов собранных на базе различных конструкторов. На оценку экспертной комиссии были представлены проекты: «Снегоуборщик», «Система орошения», «Умный дом», «Система очистки аквариума», «Игра с котом», «Чудо-сейф» и др.

Также как и в первый день у гостей фестиваля и всех желающих была возможность принять участие в интерактивной части Фестиваля. Хобби-центром «Академия рукоделия» была организована творческая мастерская «Новая жизнь старых вещей», а также образовательный блок от компании «РетЭко», в который вошли лекции по следующим темам:

- «Экология сегодня: управление отходами, утилизация и переработка вторичных ресурсов на территории Новосибирской области» Мещихина Алина, специалист по связям с общественностью и работе с органами государственной власти;

- «Организация раздельного сбора вторичных отходов в г. Новосибирске: «пластик, макулатура», Цаценко Евгения, автор инициативной группы «Живая земля» в Академгородке, организатор акции по раздельному сбору отходов «Зеленая белка»;

- европейский опыт утилизации и переработке отходов на примере Германии», Коржубаева Анна, научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Итогом второго дня соревнований стало награждение победителей и призеров в направлениях FLL и Фристайл.

От ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» во всех трех направлениях региональных отборочных соревнований приняли участие девять команд, которые представляли 25 учащихся образовательного проекта «Начальная школа Детского технопарка». Из них три команды стали победителями и призерами:

В направлении FLL:

 - Первое место заняла команда «Asgard» в составе: Бартош Николай – 5класс; Куклин Георгий – 5 класс;

- Второе место заняла команда «Даштон» в составе: Гуськов Платон – 4 класс, Рудась Дарья – 4класс

- Четвертое место заняла команда«Не знаю»в составе: Бурлаченко Александр  - 4  класс, Симонов Алексей – 4 класс, команда награждена специальным призов от РРЦ «Детский технопарк»

В направлении Junior FLL команда в составе: Делий Никита, Астафьев Никита, Тимошенко Иван, Даниловцева Ярослава (все участники 3 класс) была отмечена в номинации  «За отличное воплощение инженерного проекта».

Тренировали команды ГАУ ДО НСО «ОЦРТД и Ю» Черкова Тамара Владимировна и Кутырев Игорь Олегович.

 Призы для победителей предоставлены спонсором - Компанией «ЭкоСибирь» в лице генерального директора Александра Александровича Попкова (http://www.ecosibir.ru/company/).

Во второй день соревнований детским телевидением «Новосибирск» при поддержке Департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска была организована прямая видеотрансляции заездов по направлению FLL. На протяжении всего фестиваля на площадке работали волонтеры факультета «Технологии и предпринимательство» ФГБОУ ВО НГПУ.

Напоминаем, что отборочные соревнования продолжатся  26 и 27 февраля  в МБОУ "Инженерный лицей НГТУ".

Согласно Положения о проведении отборочного мероприятия "РобоФест-Новосибирск 2016" официальные протоколы будут выложены не ранее чем через неделю после окончания мероприятия. 

Фотогалерея