Изображение пользователя Иван Иванов
Региональный этап VII математической Олимпиады им. Л. Эйлера
от Иван Иванов - понедельник 15 февраля 2016, 10:08
 

5 и 6 февраля в НГУ прошел региональный этап VIII математической олимпиады им. Л. Эйлера. В региональном этапе Олимпиады приняли участие 27 обучающихся 7-8 классов из 12 общеобразовательных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области. 

Организаторы: "Областной центр развития творчества детей и юношества" и Новосибирский государственный университет.

В нашей стране математические олимпиады имеют богатые традиции. Начиная с 2009 года региональный этап по всем предметам, включая математику, стал проводиться только для учащихся 9 – 11 классов. В связи с этим, с целью сохранения высокого уровня работы с математически одарёнными школьниками, в ряде субъектов РФ одновременно с региональным этапом Всероссийской олимпиады по математике стала проводиться региональная математическая олимпиада для восьмиклассников, получившая название олимпиады имени Леонарда Эйлера, которая призвана по возможности восполнить отсутствующие для них региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады школьников по математике. В олимпиаде им. Л.Эйлера могут участвовать и ученики более младших классов (однако задачи рассчитаны на восьмиклассников), а также школьники соответствующих классов из тех зарубежных стран, где организованы Национальные оргкомитеты. 

Олимпиада проводится в три этапа: дистанционный (декабрь), региональный (январь), заключительный (март или апрель). В дистанционном этапе могут участвовать все желающие ученики классов не старше 8-го. На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа и ряда выводящих соревнований. Задания высылаются Комиссией председателям региональных жюри вместе с комплектом материалов для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

В настоящий момент подведены только предварительные итоги регионального этапа Олимпиады им. Л. Эйлера. Окончательные результаты будут после утверждения критериев и итогов проверки Центральным оргкомитетом Олимпиады.

Фотогалерея