Изображение пользователя Иван Иванов
Зимняя профильная смена по робототехнике для обучающихся НСО в РРЦ "Детский Технопарк"
от Иван Иванов - понедельник 21 декабря 2015, 14:57
 

С 18 по 20 декабря в Региональном ресурсном центре "Детский технопарк" (ГАУ ДО НСО "Областной центр развития творчества детей и юношества") прошла Зимняя профильная смена по робототехнике. Смена организована в целях развития научно-технического творчества, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи Новосибирской области и для подготовки и отбора команд Новосибирской области для участия в региональных отборочных соревнованиях по программе Jr.FLL, FLL (FIRST LEGO LEAGUE), запланированных на февраль 2015 года. 

В профильной смене приняли участие 50 учащихся 1-6 классов Новосибирской области. В состав участников вошли делегации из Татарска, Черепанова, Барабинска, г. Обь и Новосибирска. Для иногородних участников профильной смены было обеспечено проживание на базе ДООЦ им. О. Кошевого.

В первый день для учащихся 1-3 классов были организованы тренировочные занятия в категории Junior FLL. В этом году была поставлена задача решить проблему повторного использования твердых бытовых отходов, а также проблему эффективной переработки мусора с помощью роботов. Для решения этой задачи преподавателями «Детского технопарка» были проведены лекции и мастер-классы. В качестве итоговой работы ребята собрали заводы по переработке вторичного сырья на базе наборов lego wedo. Программирование стадий переработки было выполнено с помощью языков Scratch и Wedo.

Во второй день смены учащиеся 4-6 классов проходили подготовку к одному из крупных в мире состязаний по робототехнике FLL (First Lego League). В этом году тема соревнований посвящена защите окружающей среды и экологии. Соревнования состоят из миссий, расположенных на специализированном поле в виде механизмов и передвижных элементов. В рамках темы соревнований на поле расположились сортировщик мусора, компостер, электростанция, автомобили, металлолом и другие миссии, связанные с переработкой и утилизацией. Участники смены разделились на команды, для которых преподаватели «Детского технопарка» провели лекции и тренировочные занятия по конструированию и программированию роботов. В завершение первого дня проводились пробные заезды с прохождением миссий и присвоением очков, а также в качестве подарка от Центра для ребят был проведен квест «Взаперти», с которым команды справились очень быстро.

Третий день смены был отведен на проведение соревнований. Участникам было предложено время на подготовку роботов. Соревнование проходило в два раунда по две попытки, зачетным результатом засчитывали лучшую попытку.
I и II места заняли обучающиеся Начальной школы «Детского технопарка», III место разделили обучающиеся гимназии № 15 и участники из делегации города Обь.
Большинство участников оставили положительные отзывы о профильной смене и готовы продолжать работу над своими проектами в данной категории соревнований.

Фотогалерея