Изображение пользователя Иван Иванов
Встреча Дмитрия Ливанова с участниками и победителями международных школьных олимпиад
от Иван Иванов - пятница 18 декабря 2015, 14:08
 

15 декабря 2015 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации (г. Москва, ул. Тверская, 11 в зале заседаний) Дмитрий Ливанов встретился с участниками и победителями  по математике, информатике, географии, физике, астрономии, химии и биологии. На данную встречу был приглашен в качестве участника призер международных олимпиад по информатике (программированию) Путилин Михаил Андреевич, обучающийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Образовательный центр-гимназия № 6 «Горностай».

Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области по про просьбе Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России было оказано содействие в обеспечении участия Путилина М.А. во встрече.

«Это уже традиционная встреча с участниками и руководителями команд для того, чтобы и обсудить результаты, и поговорить о том, что нужно улучшить в системе подготовки, отбора участников, чтобы наша страна выступала еще более успешно, –сказал Дмитрий Ливанов. – В целом, в этом году мы показали выдающийся результат, и наша страна по всем без исключения школьным предметам входит в число мировых лидеров». Министр особо поблагодарил педагогов, которые занимались подготовкой участников олимпиад.

В рамках диалога с главой Минобрнауки России участники олимпиад и руководители команд рассказали о своих достижениях и особенностях подготовки к соревнованиям. Член Международного оргкомитета XXVIII Международной олимпиады по информатике Владимир Кирюхин рассказал о том, как идет подготовка к состязанию в Казани. Также участники и их наставники обсудили с Дмитрием Ливановым ряд вопросов касающихся поддержки талантливой молодежи, привлечения к олимпиадному движению максимального числа школьников. Это позволит повысить конкуренцию в командах, найти талантливых ребят, поднять общий интеллектуальный уровень среди учащихся.

Дмитрий Ливанов поддержал идею организации психологической подготовки участников международных олимпиад:

«Участники должны быть готовы к непредвиденным ситуациям, эмоции не должны сказаться на результате, поэтому фактор, связанный с психологической подготовкой, необходимо добавить в основную систему подготовки участников», – отметил глава Минобрнауки России.

Участники выразили признательность Минобрнауки России за организацию подготовки участников на высоком уровне и внимание к олимпиадному движению.

Фотогалерея