Изображение пользователя Иван Иванов
IX Новосибирская региональная открытая устная олимпиада по математике среди учащихся 6-8 классов
от Иван Иванов - пятница 11 декабря 2015, 12:27
 

6 декабря 2015 года  ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» организовал и провел IX Новосибирскую региональную открытую устную олимпиаду по математике среди учащихся 6-8 классов.

Устные математические олимпиады традиционно проходят в г. Санкт-Петербурге и на Кубке памяти А.Н. Колмогорова, а в Новосибирске устная олимпиада для учащихся 6-8 классов  впервые стартовала в 2007 году. Её организатором выступила «Школа Пифагора».

IX Новосибирская  региональная  открытая  устная олимпиада  по математике среди учащихся 6-8 классов года проводилась на трех образовательных площадках одновременно: ОЦ «Горностай» (г. Новосибирск), Куйбышевский ДДТ (г. Куйбышев), ТЛ № 176 (г. Карасук). Всего в Олимпиаде приняло участие 493 школьника из 61 образовательного учреждения (35 образовательных учреждений - г. Новосибирск, 26 образовательных организаций – Новосибирская область).

ОЦ «Горностай» (директор Путинцева Ирина Германовна) собрал на своей территории 329 школьников 6-х – 8-х классов из 44 образовательных учреждений г. Новосибирска и ближайших к Новосибирску муниципальных образований – г. Обь, р.п. Кольцово, п. Краснообск, г. Бердск, с. Криводановка, г. Черепаново.   Коллективом ОЦ «Горностай» при непосредственном участии зам. директора Мазур Марии Ивановны, были созданы все условия для успешного проведения олимпиады.

               Технический лицей №176 г. Карасука (директор Кривушев Сергей Александрович) принял 74 школьника из 6-ти образовательных учреждений г. Карасука, г. Купино и г. Багана. Администрация и педагоги лицея под руководством зам. директора   Шишкиной Юлии Николаевны подготовили площадку для проведения олимпиады и помогали непосредственно во время олимпиады.

             Куйбышевский ДДТ (директор Илющенко Людмила Леонидовна) встретил 90 участников из 11 образовательных учреждений г. Куйбышева, г. Барабинска и Барабинского района (с. Зюзя), г. Каргата. Куратором этой площадки от Куйбышевского ДДТ выступила старший методист Крамаренко Марина Геннадьевна, педагоги и старшеклассники помогали судить олимпиаду.

На всех площадках в работе жюри принимали участие сотрудники «Областного центра развития творчества детей и юношества», преподаватели и студенты НГУ, СУНЦ НГУ, учителя математики, учащиеся 10-11 классов – победители и призеры Устной олимпиады прошлых лет. Учителя, сопровождающие своих детей на олимпиаду, дежурили в аудиториях.

Эта олимпиада отличается от традиционных устным изложением решений предложенных задач. Школьник уже не излагает свой вариант решения на бумаге для последующей проверки (без своего участия), но имеет возможность в беседе с членом жюри рассказать свое решение с использованием конспекта. При этом член жюри по ходу изложения оценивает правильность решения и в случае обнаружения пробелов указывает на них участнику олимпиады (и, как правило, предоставляет ему возможность их дополнить).

В устных математических олимпиадах основой успеха является не сумма конкретных знаний учащегося, а его способность логически мыслить, умение создать за короткий срок достаточно сложную и, главное, новую для него логическую конструкцию. Олимпиада работает по системе «довывод-вывод». Первоначально всем юным математикам были предложены только первые 5 «довыводных» задач, на решение которых отводилось 2,5 часа. При решении любых 4-х задач из пяти предложенных,  участник получал еще три, более сложные, «выводные» задачи. На решение таких задач предоставлялся ещё 1 час дополнительного времени. Для тех, кто не смог пройти в «вывод» или кто успел справиться и с «выводом»,  был предложена командная интеллектуальная игра  с самыми разнообразными вопросами.

По итогам олимпиады 5 дипломов I степени,  61 диплом II и III степени и  68 похвальных грамот получили учащиеся из 38 образовательных организаций (29 образовательных учреждений – г. Новосибирск, 9 образовательных учреждений – Новосибирская область).  

13 декабря 2015 года в 13.30 в помещении ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества»  (Николаева, 12, 4 этаж) пройдет Церемония награждения призеров и победителей IX  Новосибирской региональной открытой устной олимпиады школьников по математике.

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады с заслуженным успехом! Желаем всем участникам Олимпиады творческих достижений и увлекательных погружений в мир математики в новом году!

 Фотогалерея

Сводные протоколы и условия/решения задач