Изображение пользователя Иван Иванов
Открытие Детского технопарка «Кванториум» по проекту Агентства стратегических инициатив в Ханты-Мансийске
от Иван Иванов - среда 2 декабря 2015, 14:51
 

28 ноября в городах Ханты-Мансийск и Нефтеюганск состоялась торжественная церемония открытия детских технопарков «Кванториум». На церемонии открытия в Ханты-Мансийске присутствовали представители восьми субъектов Российской Федерации. Новосибирскую область представляли Анатолий Александрович Медведев – заместитель директора «Центра развития творчества детей и юношества» и Урбас Ирина Сергеевна – заведующая отделом реализации естественно-научных образовательных программ Регионального ресурсного центра «Детский технопарк». 

Регион Югра вошел в первую тройку пилотных субъектов РФ по реализации инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей". Работа над проектом велась в тесном взаимодействии Правительства Югры, Министерства образования и науки России, АСИ и других партнеров. Акцент в работе «Кванториумов» планируется сделать на научно-технические направления обучения детей и отраслевые профориентационные программы.
 

Руководитель рабочей группы АСИ по реализации инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей" Марина Ракова рассказала, что стартовал базовый этап нового формата дополнительного образования детей в области инженерных наук. Уже в первый год дети, прошедшие базовые этапы образования в области робототехники, космо-, нейро-, айти-, нано- и других областей науки, будут участвовать в ключевых инженерных соревнованиях, в том числе международных. Более 50 педагогов из Югры получили уникальную возможность пройти обучение по образовательным траекториям "Кванториума"

На открытии юных югорчан поздравил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов. Вениамин Каганов выразил уверенность, что в Югре, в том числе с помощью тех объектов, которые сегодня открываются, будут выявляться талантливые инженеры и ученые, которые, возможно, принесут известность и региону, и стране в будущем.
В ходе церемонии открытия школьники столицы Югры связались с Международной космической станцией, а также состоялся телемост с Нефтеюганском – ребята из детского технопарка поприветствовали кванторианцев Ханты-Мансийска.

По словам самих работников «Кванториума», уникальной особенностью данных объектов является использование самого современного учебного оборудования и программного обеспечения, в сочетании с реализацией специально разработанных сотрудниками „Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов“ дополнительных образовательных программ для учащихся детских технопарков. 

Задача подобных проектов в том, чтобы способствовать появлению студентов, которые бы не только хотели, но и могли работать на лучших мировых образцах. Для этого необходима ранняя подготовка уже с 8-10 лет и постепенное развитие способностей.

В 2016 году запланировано открытие Кванториумов еще в шести субъектах Российской федерации.

Фотогалерея