Изображение пользователя Иван Иванов
VII Турнир Юных Химиков Новосибирской области для обучающихся 9-11 классов и IV Школа Турнира юных химиков
от Иван Иванов - пятница 18 декабря 2015, 15:47
 

С 27 по 29 ноября 2015 года «Центр развития творчества детей и юношества», НГУ и кафедра химии СУНЦ НГУ провели открытый VII Турнир Юных Химиков Новосибирской области для обучающихся 9-11 классов и IV Школа Турнира юных химиков.

Новосибирский Турнир Юных Химиков представляет собой вид состязаний, в котором учащимся необходимо как защищать научный доклада, так и вливаться в принятую в научном сообществе при защите диссертаций систему «докладчик, оппонент, рецензент». Командное соревнование построено таким образом, чтобы было возможно оценить работу каждого участника.

На заочный тур Турнира было подано 24 заявки, после экспертизы представленных решений на очный тур была приглашена 21 команда, но не все команды смогли принять участие. Общее количество участников составило 92 человека. В Турнире участвовали 64 школьника 9-11 классов (12 команд) из 9-ти образовательных организаций г. Новосибирска (11 команд, 59 участников) и 1-ой образовательной организации Новосибирской области (1 команда, 5 участников – МКОУ Каргатская СОШ №1, г. Каргат). В Школе приняли участие 28 школьников 8-9 классов (5 команд) из 4 образовательных организаций г. Новосибирска (4 команды, 23 участника) и 1-ой образовательной организации Новосибирской области (1 команда, 5 участников – МАОУШ-И «Лицей – интернат №7», г. Бердск).

На открытии Турнира и Школы выступили председатель жюри Турнира, заведующий кафедры химии СУНЦ НГУ, профессор, к.х.н. Светлана Григорьевна Барам и заместитель декана ФЕН НГУ по химическому отделению, д.х.н., доцент Вячеслав Алексеевич Емельянов.

27 ноября первые четвертьфинальные бои Турнира и первые отборочные бои Школы проходили в аудиториях учебного корпуса СУНЦ НГУ. 28 ноября вторые четвертьфинальные бои Турнира и вторые отборочные бои Школы проходили на разных площадках – СУНЦ НГУ, НГУ и в аудиториях ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» в Технопарке. А 29 ноября все команды (кроме тех, кто не прошел в полуфинал) снова встретились в СУНЦ НГУ, где состоялись полуфиналы, финалы и закрытие Турнира и Школы.

В результате 3-х дневных боев были определены победители и призеры Турнира и Школы. Победителем VII открытого Турнира юных химиков стала команда «Карборунд» (МБОУ «Лицей № 130 им. ак. М.А. Лаврентьева», г. Новосибирск), победителем Турнира, проходившего в рамках Школы ТЮХ – команда «Изумрудный» (ОДО "Планета - Изумрудный город" МБУДО ДДТ им. А. И. Ефремова, г. Новосибирск). Все команды, не попавшие в финал, получили сертификаты участников, команды-призеры и команды-победители получили дипломы и призы. Команде - победителю Турнира был вручен кубок Турнира.

Кроме командного первенства были подведены итоги личного первенства. В Турнире и Школе определились лучшие докладчики, оппоненты, рецензенты, а также те, кто набрал наибольшее количество баллов в сумме за все роли (докладчика, оппонента, рецензента). Победителям и призерам личного первенства также были вручены дипломы «Центра развития творчества детей и юношества» и призы, которые предоставили ФЕН НГУ, фонд «Династия» и журнал «Потенциал».

На награждении 29 ноября в актовом зале СУНЦ НГУ присутствовали и вручали благодарственные письма руководителям команд, сертификаты и дипломы командам и участникам Яворский Николай Иванович, директор СУНЦ НГУ, д.ф.-м.н. и Барам Светлана Григорьевна, зав. кафедрой химии СУНЦ НГУ, к.х.н., профессор.

Фотогалерея

Результаты