Изображение пользователя Иван Иванов
V Региональная предметная школа-тренинг «Осенняя школа Турнира юных физиков»
от Иван Иванов - среда 18 ноября 2015, 15:54
 

С 14 по 15 ноября  «Центром развития творчества детей и юношества» была организована и проведена V Региональная школа-тренинг «Осенняя школа Турнира юных физиков»  для учащихся 7-9 классов. Всего в Школе приняла участие 21 команда (108 участников) из образовательных организаций    Новосибирска и Новосибирской области.

Программы для команд из Новосибирска и ближайших муниципальных образований и для команд из дальних районов Новосибирской области были разными.

Команды из Барабинска (МБОУ СОШ №93), Коченево (МКОУ Коченевская СОШ №2) приехали в Новосибирск вечером 13 ноября, Купино (МБОУ Лицей № 2, МКОУ СОШ № 105), Баган (МКОУ Баганская СОШ№1), Карасука (МБОУ гимназия №1) - утром 14 ноября.

Все мероприятия проходили в Академгородке, где к ним присоединились еще две команды – из МАОУ "СОШ №3 Черепанова" и МКОУ "СОШ Евсино". Для этих ребят в субботу были организованы занятия по физике в региональном ресурсном центре «Детский технопарк», а в СУНЦ НГУ собрались 13 команд из Новосибирска и ближайших муниципальных образований (г. Обь, г. Бердск, п. Краснообск, р.п Кольцово).

Ребята писали личную олимпиаду «Качественные задачи по физике». Итоги личной олимпиады подводились по каждой параллели 7-9 классов, и на каждой параллели было присуждено одно первое место и два вторых.

15 ноября в СУНЦ НГУ прошли совместные мероприятия для всех участников.

В актовом зале СУНЦ НГУ ребята послушали очень интересную познавательную лекцию Андрея Ивановича Щетникова. Потом все разошлись по аудиториям (по 5 команд), где начался конкурс «Объяснить явление».  Участники демонстрировали эксперименты, которые они готовили в качестве домашнего задания: одна команда показывала – другие должны были объяснить, потом команды менялись ролями. Таким образом, каждая из команд продемонстрировала по 2-3 опыта. Все эксперименты вызвали огромный интерес ребят.

По окончании конкурса все участники собрались в одной большой лекционной аудитории и в оставшееся время для всех были продемонстрированы наиболее интересные опыты.      

После обсуждения состоялась церемония награждения участников - победителей и призеров личной олимпиады, а также команд – победителей и призеров конкурса «Объяснить явление».   Часть команд по решению жюри была отмечена грамотами за лучший эксперимент, а часть участников – грамотами за отличное решение экспериментальной задачи личной олимпиады «Качественные задачи по физике», проходившей в рамках Осенней школы-тренинга Турнира юных физиков.

Победители и призеры получили ценные подарки – занимательные книги по физике. Все участники Школы получили сертификаты, а руководители, готовившие команды - благодарственные письма.

Фотогалерея