Изображение пользователя Иван Иванов
Участие в презентации экономического и инвестиционного потенциала, международных и внешнеэкономических связей Новосибирской области
от Иван Иванов - среда 18 ноября 2015, 12:44
 

12 ноября в Доме приемов Министерства иностранных дел России состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала, международных и внешнеэкономических связей Новосибирской области. В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, представители дипмиссий более 110 иностранных государств, деловых кругов, российских и зарубежных СМИ. Мероприятие открыл Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, который высоко оценил достижения области в деле повышения ее инвестиционной привлекательности и усилия руководства субъекта Федерации по налаживанию и диверсификации международных и внешнеэкономических связей. Глава МИДа назвал Новосибирскую область одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации. «Визитной карточкой области по праву считается основанный еще в 1957 году новосибирский Академгородок, широко известный в стране и во всем мире. На его территории расположены десятки научно-исследовательских институтов, президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, физико-математическая школа, многие другие учреждения. Всего в области функционирует почти 100 научно-исследовательских и отраслевых институтов, ряд научно-технических парков», – отметил Лавров.

От ГАОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» в выставке принимал участие Региональный ресурсный центр «Детский технопарк» с программой по робототехнике. Руководитель группы Урбас Ирина Сергеевна рассказала об образовательных программах Центра по работе с одаренными детьми.Группа представила свои разработке в области робототехники.

Ученики Центра Федосеев Кирилл и Малыгин Артем под руководством Савинова Олега Андреевича разработали программу для анероидного робота NAO по распознаванию речи, которая была представлена на выставке. Программа ориентирована на распознавание имен и позволяет роботу знакомиться с собеседником и воспроизводить его имя в речи. Во время презентации эта программа была продемонстрирована Министру иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврову, Губернатору Новосибирской области В.Ф. Городецкому и другим участникам делегации. Также в ходе презентации были представлены программы по работе с анероидными роботами Bioloidpremium, Robobiller, ориентированные на обучение детей основам робототехники и программирования Начальной школы со 2-го по 4-й класс и Школы развития с 5-го по 11 класс «Детского Технопарка». Для представленных на выставке роботов были разработаны программы по выполнению ряда физических упражнений. Презентация вызвала большой интерес у гостей и наглядно продемонстрировала тенденции развития обучающих программ в области робототехники.

Фотогалерея