Изображение пользователя Иван Иванов
Областной творческий конкурс "Школьная мода"
от Иван Иванов - понедельник 16 ноября 2015, 10:00
 

С 7 сентября 2015 г. по 15 ноября 2015 г. с целью содействия развития художественного творчества обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей Новосибирской области и в рамках реализации долгосрочной целевой программы  «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017гг.» специалистами художественного отдела "Центра развития творчества детей и юношества" был организован и проведен областной творческий конкурс «Школьная мода".

Организаторы: Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области во взаимодействии с Министерством промышленности торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Конкурс организован для одаренных детей и подростков Новосибирской области с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области дизайна и моделирования одежды. В проведении конкурса было задействовано 150 учащихся организаций дополнительного образования и образовательных организаций из 11 районов Новосибирской области. Из 59 конкурсантов от 7 до 17 лет в финал конкурса вышли 39 учащихся.

Конкурс проводился по следующим номинациям:
- «Первый раз, в первый класс!» - начальные классы (1-4);
- «Школьный стиль» - средние классы (5-8);
- «Модный комплимент» - старшие классы (9-11).

Конкурсные работы оценивала экспертная комиссия в составе: 
Пищинская Ольга Владимировна - член конкурсной комиссии, заместитель директора по науке и информатизации, доцент кафедры технологии и дизайна швейных изделий МГУДТ кандидат технических наук;
Нефедченко Надежда Петровна - член конкурсной комиссии, преподаватель высшей квалификационной категории ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса";
Логвина Ольга Юрьевна - член конкурсной комиссии, руководитель группы художников и конструкторов, ведущий художник-конструктор ОАО «Синар»;
Шапурина Ангелина Сергеевна - член конкурсной комиссии, консультант отдела потребительских товаров управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга НСО;
Просолупова Ольга Петровна - член конкурсной комиссии, заведующий художественным отделом «Центра развития творчества детей и юношества».

Финал конкурса проводился с 10 по 13 ноября 2015 г. в рамках областного фестиваля детского творчества «Таланты без границ» в ДООЛ им.О.Кошевого.
На финале областного конкурса «Школьная мода» были представлены авторские коллекции, мастер-класс по дефиле, мастер-класс о методе конструирования и изготовлении аксессуаров и дополнительных украшений для одежды. В рамках конкурса состоялись фотосессия, рабочий показ, финальное дефиле и церемония награждения по итогам конкурса. 

Участники конкурса награждены дипломами, благодарственными письмами, памятными календарями, денежными сертификатами, дисками с фотосессией. 
Кроме того, все призеры и победители получили сертификаты Новосибирского колледжа легкой промышленности на льготное поступление.

По окончании конкурса участники оставили отзывы:

«Хочу сказать, что все понравилось – организация на высоком уровне, вкусное питание, комфортное размещение. Впервые принимали участие в подобном конкурсе. Все дети довольны призами и проведенным временем. Интересным считаю огромное количество мастер-классов, возможность показать детям жизнь вне школы и их обычной среды обитания. Важно, чтобы конкурс стал ежегодным, так как дети активно интересуются перспективами, которые у них открываются после участия в подобных мероприятиях».

«Хочу сказать, что на высоком уровне проведен конкурс «Школьная мода». Благоприятная атмосфера конкурса останется в памяти еще долго. Интересными были мастер-классы, концерты, а какая интересная дискотека «Все дело в шляпе». Необычный рабочий показ. Он для нас в данном виде был впервые. Важно, что был индивидуальный подход к каждому ребенку и коллективу. Считаю необходимым продолжить проведение таких конкурсов».

Фотогалерея