Изображение пользователя Иван Иванов
XIX Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова»
от Иван Иванов - четверг 12 ноября 2015, 15:14
 


С 31 октября по 9 ноября 2015 года в образовательном центре «Сириус» проходил XIX Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», по своему масштабу и значению фактически являющийся открытым командным первенством России по математике.

Соревнования Кубка проводятся отдельно для старшей (сеньоры) и младшей (юниоры) возрастных групп. В младшей группе имеют право соревноваться только команды, полностью состоящих из учащихся не старше 9 класса, в старшей - команды, состоящие из учащихся 10-11 классов. Турнир математических боёв проводится по лигам, составленным по силе команд. Команде, победившей в сильнейшей лиге старшей группы, присваивается звание Чемпиона с вручением переходящего Кубка памяти А.Н. Колмогорова. Команде, победившей в сильнейшей лиге младшей группы, вручается переходящий Малый кубок. 

В турнире принимали участие 62 команды из 34 городов России, в том числе три команды, представлявшие Новосибирскую область. Организаторы «Кубка памяти А.Н. Колмогорова» отметили беспрецедентно сильный состав участников XIX математического турнира и равные шансы на победу у каждой команды.

1 ноября состоялась командная олимпиада. По ее результатам 2 команды 10-11 классов попали в первую и третью старшую лигу, команда девятиклассников - в младшую высшую лигу.
Команда 9 класса заняла 6 место в высшей лиге, первая команда 10-11 классов - 1 место в первой лиге, вторая команда старших - 3-4 место в третьей лиге.

В личной олимпиаде у старших Аюпов Дмитрий (11 кл.) получил диплом III степени, похвальными грамотами отмечены: Кожихов Александр, Ершов Сергей, Беликов Дмитрий, Харрамов Мердан (11 кл.), Бадажкова Ольга(10 кл.), Добронравов Егор (10 кл.), Добронравов Никита (10 кл.)
У младших – призерами стали Гребенников Александр, Подивилов Андрей (9 кл.), похвальными грамотами отмечены: Дорохин Александр, Щавелев Владимир (9 кл.), Мишура Петр (8 кл.).
Ребята решали сложные задачи, увлеченно состязались с соперниками, а также очень хорошо отдохнули. В выходные дни были организованы поход в Сочи Парк, поездка на Красную Поляну и обзорная экскурсия по г. Сочи.
Подготовка участников команд осуществлялась в том числе в Центре олимпиадной подготовки «Центра развития творчества детей и юношества».