Изображение пользователя Иван Иванов
Олимпиадная подготовка по химии учащихся специализированных классов на базе СУНЦ НГУ
от Иван Иванов - понедельник 9 ноября 2015, 10:38
 

Со 2 по 4 ноября на базе СУНЦ НГУ проводилась олимпиадная подготовка по химии учащихся специализированных классов.
Для участия в олимпиадной подготовке были присланы заявки от 12 образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, всего было получено 97 заявок от учащихся: 9 класс – 37; 10 класс – 28 и 11 класс - 32.

Второго ноября после открытия участники в течение трех часов писали олимпиаду. В олимпиаде приняли участие 78 учащихся. После перерыва для каждого класса в отдельности состоялся разбор олимпиадного задания.

Третьего и четвертого ноября в соответствии с программой проходили теоретические и практические занятия. В них приняли участие 89 человек. Теория на занятиях рассматривалась на соответствующих олимпиадных задачах. Использовались задачи Всероссийской олимпиады по химии и Всесибирской олимпиады по химии прошлых лет. На практических занятиях также давались задачи, которые обычно используются на практических турах химических олимпиад. Проведение теоретических занятий во второй половине дня 4 ноября сопровождалось демонстрацией опытов. 

После завершения занятий состоялось закрытие, на котором были подведены итоги занятий. По результатам олимпиады победителям и призерам были вручены призы.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества». В проведении олимпиадной подготовки принимали участие преподаватели кафедры химии СУНЦ НГУ, которые занимаются олимпиадной подготовкой учащихся СУНЦ. Некоторые из преподавателей являются членами жюри Всероссийской и Всесибирской олимпиад по химии.

По мнению участников олимпиадной подготовки – преподавателей и учащихся - это мероприятие является очень полезным, и было бы хорошо, если бы оно стало традиционным.