Изображение пользователя Иван Иванов
Участие в Интернет-конференции по обсуждению проблем и перспектив развития сетевого взаимодействия образовательных организаций
от Иван Иванов - понедельник 2 ноября 2015, 14:36
 

29 октября 2015 года в 12.00 ч. по московскому времени прошла Интернет-конференция по обсуждению проблем и перспектив развития сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования детей технической и естественнонаучной направленности, с производственными предприятиями, научными и образовательными организациями, в том числе являющимися участниками инновационных территориальных кластеров.

В мероприятии приняло участие 82 человека.

По итогам рассылки ГАОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» подтвердили участие следующие организации: МАОУ Гимназия № 10, МБОУ «Гимназия № 16 «Французская», МБОУ технический лицей №176 Карасукского района НСО, МБОУ г. Новосибирска «Гимназия № 14 «Университетская», МАОУ-лицей № 13 п. Краснообск, МБОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири».

Участники от ГАОУ «Центра развития творчества детей и юношества»:
1.Урбас И.С. – зав. отделом реализации естественно-научных образовательных программ;
2.Черкова Т.В. – методист, ведущий куратор направления «Начальная школа»;
3.Савинов О.А. – ведущий специалист направления протитипирование и изобретательство.

В программе конференции принимали участие лучшие практики сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования детей технической и естественнонаучной направленности с объектами инновационной инфраструктуры: производственными предприятиями, научными и образовательными организациями.

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы как:
1. создание оптимальных условий для развития техно сферы деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи с использованием существующих программ дополнительного образования детей, включая программы исследовательской, инженерной, технической и конструкторской направленности, дополнительные общеразвивающие программы, направленные на формирование инновационного и предпринимательского мышления учащихся;
2. методическое обеспечение и регламентирующие документы.

В рамках интернет-конференции были затронуты проблемы сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями, промышленными предприятиями и центрами дополнительного образования с целью сознания инженерно-технической и естественно-научной образовательной среды. Назначение дополнительной образовательной системы повысить интерес десятков тысяч школьников к предметам естественно-математического цикла и стимулировать приток молодежи в сферу промышленного производства.

Так же на конференции была затронута проблема задержки финансирования грантов, мероприятий проводимых в рамках ГЗ и ДЦП.