Изображение пользователя Иван Иванов
Участие делегации Новосибирской области в программе «InnoKids»
от Иван Иванов - понедельник 11 ноября 2013, 12:02
 

С 30 октября по 3 ноября делегация из 10 талантливых обучающихся образовательных учреждений Новосибирской области, достигших высоких результатов в исследовательской и проектной деятельности, приняли участие в школьной программе "InnoKids" II Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации". Организаторы данной программы: Фонд Форум "Открытые инновации", Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ассоциация инновационных регионов России и  Общероссийская общественная организация "Молодая инновационная Россия".

В основе программы школьного блока «InnoKids» была заложена ключевая идея — «Архитекторы будущего меняют мир». Ребятам предстояло создать свой макет «Города будущего», основываясь на современных достижениях науки и руководствуясь своей  фантазией. Идеи «Города будущего» воплощались ребятами в бумажных макетах на стенде  лаборатории   «Open Innovations Expo» в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». Погружению в атмосферу будущего способствовали различные лекции и мастер-классы, на которых побывали ребята.

На мастер-классе «Инженерные проекты сегодня, завтра и 10 лет спустя» Центра молодежного инновационного творчества «Академия»,  ребята смогли не только пофантазировать, но и проявить свою инженерную смекалку. Они придумывали и сооружали новые типы мостов, конструировали роботов и устраивали соревнования между ними, а также с помощью станка лазерной резки создали собственные памятные сувениры.

В Центре молодежного инновационного творчества Дарвиновского музея ребята познакомились с современными 3D-принтерами и 3D-сканерами, увидели их работу, а также погрузились в решение разнообразных головоломок, созданных на данном высокотехнологичном оборудовании.

Особые эмоции вызвало посещение центра молодежного инновационного творчества от лаборатории «Нейроботикс», где перед ребятами раскрылись тайны и проблемы создания человекоподобных роботов и искусственного интеллекта.

Кроме того, участникам программы удалось побывать с экскурсиями в музее землеведения, находящемся на 24-31 этажах главного здания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в Дарвиновском музее, на выставочной площадке «Погружение в будущее» Форума «Открытые инновации», а также посетить Красную площадь.

Участие в программе «InnoKids» дало ребятам  мощный творческий заряд и мотивацию к новым достижениям и продолжению своих исследовательских и творческих проектов. Хочется надеяться, что данная программа получит свое продолжение и станет традиционной.

Фотогалерея мероприятия