Изображение пользователя Иван Иванов
Дни открытых дверей Отдела технического творчества
от Иван Иванов - понедельник 2 ноября 2015, 12:58
 

10, 17, 24 и 31 октября 2015г. в ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» в рамках Фестиваля науки проходили Дни открытых дверей Отдела технического творчества.

В школы г.Новосибирска были отправлены информационные письма с программой мероприятия и приглашением принять в нём участие. Откликнулись МБОУ СОШ №13, №4, №54, лицеи №13,22,159, а также Сибирский кадетский корпус.

Встреча проходила в конференц-зале «Центра развития творчества детей и юношества», где была оформлена небольшая выставка технических работ. Гостям был представлен видеоролик об Отделе технического творчества и продемонстрирована работа трёх направлений: авиа-моделирование, автомоделирование и судомоделирование. Педагоги отдела - И.И Козик и А.М.Чучумашев  -  прокомментировали фрагменты фильма и рассказали о работе своих студий. Затем мастерские студий «Колёса истории» и «Штурман» были представлены школьникам. Здесь они увидели, на каком оборудовании и станках работают ребята, модели каких классов изготавливают своими руками.  

Самым интересным и долгожданным для гостей стало вождение машины по трассе и корабля в бассейне. Получив заряд энергии и положительных эмоций, ребята знакомятся с не менее интересными историями воспитанников студии автомоделирования «Колёса истории». Артём Чикирев, Герман Хорошилов, Андрей Жуковцов и Леонид Чернавин рассказали немного о своём творчестве и достижениях, показали модели, сделанные своими руками, в движении на одной из элементов дистанции соревнований по автомодельному спорту, которая называется «Качели».

В конце встречи ребята обменялись своими впечатлениями, заполнили анкеты и сделали вывод, что занятия техническим творчеством очень интересны, но здесь нужно многому учиться, знать и уметь. Что необходимо терпение и трудолюбие, умение работать в коллективе.

17 октября для 8 «и» класса лицея №22 программа мероприятия была немного расширена. Это  инженерный класс, с которым планируется даль-нейшая совместная работа. Учащимся были представлены 4 направления: авиамоделирование – педагог Круглов О.В., автомоделирование – педагог Козик И.И., судомоделирование – педагог Чучумашев А.М., и радио-электроника – педагог Синянский А.Н. В данный момент ребята уже определились с выбором направления и составлено расписание занятий. 

Фотогалерея